Пресс-служба  /  Новости  /  13 августа – День физкультурника

13 августа – День физкультурника

13.08.2022.

С профессиональным праздником спортсменов, тренеров, учителей физкультуры и любителей спорта поздравили депутаты Михаил Батин и Ольга Яншенкина

Занятия спортом и здоровый образ жизни в последнее время приобрели небывалую популярность. Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье нации. Даже во время Великой Отечественной войны в Москве проводили эстафеты.

В этом году праздник пришелся на 13 августа, так как этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу последнего летнего месяца. Так постановил Указ «О праздничных и памятных днях», подписанный в 1980 году.

В Кинешме спортивные традиции всегда были сильны, наш город воспитал множество чемпионов самого разного уровня. И сейчас занятии физической культурой и спортом привлекают все большее число неравнодушных людей.

Лучшим спортсменам, тренерам и учителям физкультуры на торжественном мероприятии в клубе «Октябрь», прошедшем накануне, были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма. Ну, а свой профессиональный праздник спортсмены встретили в движении – на занятиях и тренировках.