Пресс-служба  /  Новости  /  26 апреля – День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

27.04.2022.

Митинг, приуроченный к 36-ой годовщине чернобыльской катастрофы, прошел у памятного знака кинешемским чернобыльцам

По многолетней традиции мероприятие началось с заупокойной литии в память о жертвах чернобыльской катастрофы, ее отслужили в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, где хранится икона чернобыльцев.

Памятные мероприятия продолжились у памятного знака, где присутствующие почтили память ушедших и возложили цветы.

Торжественное мероприятие состоялось в городском доме культуры. Со словами благодарности за подвиг к ликвидаторам обратились глава города Вячеслав Ступин, председатель городской думы Михаил Батин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина, военный комиссар по городу и району Николой Казаков и председатель городского общественного совета Наталья Суркова.

- 36 лет прошло с тех пор, когда случилась самая страшная техногенная катастрофа. Мы столкнулись с невидимой, но очень страшной силой. Мы справились исключительно благодаря вам, вашему мужеству и героизму, вы не щадили себя и свои силы. Спасибо вам за это! – сказал, обращаясь к собравшимся председатель городской Думы Михаил Батин.

На мероприятии глава города Вячеслав Ступин и председатель городской думы Михаил Батин вручили кинешемцам-ликвидаторам аварии медали «Годовщина аварии на ЧАЭС». Михаил Батин вручил Благодарственные письма городской Думы членам Совета вдов чернобыльцев.