Пресс-служба  /  Новости  /  26 апреля – День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2023.

Митинг, приуроченный к 37-ой годовщине чернобыльской катастрофы, прошел у памятного знака кинешемским чернобыльцам

По многолетней традиции мероприятие началось с заупокойной литии в память о жертвах чернобыльской катастрофы, ее отслужили в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, где хранится икона чернобыльцев. Затем кинешемские чернобыльцы возложили цветы к мемориальной доске на здании старого железнодорожного вокзала, откуда в 1986 году ушел первый эшелон с ликвидаторами.

Памятные мероприятия продолжились у обелиска на улице 50 лет Комсомола, где состоялся торжественный митинг.

- 37 лет прошло с тех пор, когда случилась самая страшная техногенная катастрофа. Мы столкнулись с невидимой, но очень страшной силой. Мы справились исключительно благодаря вам, вашему мужеству и героизму, вы не щадили себя и свои силы. Спасибо вам за это! – сказал, обращаясь к собравшимся председатель городской Думы Михаил Батин.

Присутствующие почтили память ушедших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.