Пресс-служба  /  Новости  /  День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

28.10.2016.

Михаил Батин и депутаты городской Думы приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.
Мероприятия начались у памятного знака жертвам политических репрессий, установленного два года назад по инициативе городского отделения ВПП «Единая Россия». В траурный день здесь прошел митинг памяти, завершившийся возложением цветов к памятному знаку.
Затем в здании картинной галереи прошла встреча с родными и близкими жертв политических репрессий.
- День тяжелый для каждого. Важно помнить и никогда не повторить, - c такими словами обратился к присутствующим председатель городской Думы Михаил Батин.
День памяти жертв политических репрессий в нашей стране отмечается 30 октября. Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. На протяжении 20 предвоенных лет в России уничтожались целые слои и сословия граждан. Политическим преследованиям подвергались и интеллигенция, и рабочие, и военные. По данным правозащитного центра «Мемориал» в России насчитывается около 800 тысяч пострадавших, включай детей, оставшихся без попечения родителей. Трагедия не обошла стороной и наш город. 88 человек, пострадавших от политических репрессий, проживают в настоящее время в Кинешме.