Пресс-служба  /  Новости  /  Для кинешемцев тарифы сформируют дифференцированно

Для кинешемцев тарифы сформируют дифференцированно

28.10.2020.

Вопрос о согласовании предельных тарифов был вынесен на рассмотрение депутатами Кинешемской городской думы. При этом Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области в проекте указа было прописано максимальное увеличение тарифа для кинешемцев на тепловую энергию, на горячую, холодную воду и водоотведение на 10%. Вопрос рассмотрели на двух профильных комиссиях городской думы, был проведен брифинг для представителей средств массовой информации, на котором журналистам рассказали о нюансах решения, которое предстояло рассмотреть на пленарном заседании думы.

В ходе брифинга было отмечено, что сейчас в Кинешме для населения действуют льготные тарифы на тепловую энергию, горячую и холодную воду и водоотведение. При этом действующие льготные тарифы на холодную воду и водоотведение – одни из самых низких в Ивановской области. Это значит, что разницу между экономически обоснованным и льготным тарифами покрывает бюджет Ивановской области. Фактически область берет на себя часть расходов на обеспечение кинешемцев теплом, горячей водой и некоторыми другими услугами. Субсидии, которые покрывают межтарифную разницу, составляют почти 79 миллионов рублей в год. Эта сумма значительно превышает суммы, выделяемые другим городским округам.

– Даже в случае увеличения тарифов на тепло, горячее водоснабжение и водоотведение бюджет Ивановской области все также будет покрывать часть расходов, – рассказала начальник Департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева.

Депутаты обратили внимание представителей Департамента на то, что сегодня в Кинешме уровень тарифов на тепло в различных районах города существенно разнится, и попросили дифференцированно подойти к вопросу изменения тарифов.

– Например, у разных поставщиков тепловой энергии стоимость гигакалории колеблется от 1 500 до 2 500 рублей. Приняв это сложное решение, мы начнем сглаживать сложившуюся разницу тарифов. Самые высокие на сегодняшний день тарифы вырастут на минимально возможное значение. Предельный рост в 10% допускается только в отношении тарифов, которые ниже среднеобластного значения, – пояснил председатель постоянной комиссии по ЖКХ Кинешемской городской думы Сергей Гамарник.

Таким образом, депутаты смогли доказать, что при формировании тарифов необходимо учитывать все факторы и применять дифференцированные подходы.

– При указанном увеличении тарифов рост совокупного платежа за коммунальные услуги, подчеркну, за весь набор коммунальных услуг, для жилого помещения площадью 62 квадратных метра с количеством проживающих 3 человека не превысит 7,8%, в абсолютных показателях дополнительный прирост платы составит от 41 до 88 рублей, – добавил заместитель главы администрации Кинешмы Алексей Волков.

Председатель Кинешемской городской Думы Михаил Батин обратил внимание на то, что в Кинешме впервые за долгие годы началась реальная комплексная модернизация объектов ЖКХ. Ресурсоснабжающими организациями будет обеспечено надежное и качественное теплоснабжение города Кинешмы, безаварийное прохождение отопительного сезона, минимизировано количество отключений горячего водоснабжения летом. Принятие этого решения позволит начать масштабные работы по улучшению качества питьевой воды и повышению эффективности очистки сточных вод в городе Кинешме с привлечением значительных средств в рамках федеральных программ.

Добавим, что малообеспеченные семьи без поддержки регионального правительства не останутся. Гражданам, размер платы за ЖКУ у которых превышает 22% от совокупного дохода семьи, предоставляется субсидия. В этом году средний размер субсидии, по данным департамента социальной защиты населения, составил 2 197 рублей в месяц.