Пресс-служба  /  Новости  /  Глава Кинешмы Ирина Виноградова отчиталась перед депутатами и населением города

Глава Кинешмы Ирина Виноградова отчиталась перед депутатами и населением города

30.04.2014.

30 апреля состоялось заседание городской Думы. Депутаты заслушали отчет главы городского округа Кинешма о результатах деятельности за 2013 год.
Ежегодный отчет о результатах своей деятельности Ирина Виноградова представила депутатам городской Думы, руководителям общественных организаций, Почетным гражданам Кинешмы, приглашенным в актовый зал администрации городского округа.
В представленном отчеты была проанализирована деятельность главы города как высшего должностного лица Кинешмы и председателя городской Думы.
Ирина Виноградова подробно остановилась, на выполнении задач, поставленных депутатами, населением и региональной властью на 2013 год, на главных политических процессах, происходивших в Кинешме и в Ивановской области в 2013 году. Среди них, завершение пребывания на посту Губернатора региона Михаила Меня, выборы депутатов Ивановской областной Думы, неоднократная смена руководителя исполнительной власти в Кинешме.
- Нужно прямо признать, что политические процессы и интересы в прошедшем году превалировали над хозяйственными вопросами. И говорю, что роль эта,  сожалению, отрицательно сказалась на жизнедеятельности Кинешмы. Это было сложно объяснять кинешемцам, это требовало оперативной координации работы органов самоуправления, нахождения точек взаимодействия администрации и Думы, - сказала Ирина Виноградова.
Было отмечены направления, по которым в 2013 году удалось добиться существенного прогресса. Таких как, ввод в строй стадиона «Волжанин», первой очереди очистных сооружений, развитию технопарка на базе бывшего завода «Автоагрегат».
Глава города напомнила, что существенное влияние на деятельность органов местного самоуправления оказал провал дороги на Пестовском овраге, что потребовало «колоссальных усилий муниципалитета, корректировки бюджета, вынужденное сокращение работ по выполнению наказов избирателей, особенно в части ремонта дорог в частном секторе, грейдированию и подсыпке улиц».
Ирина Виноградова подробно остановилась на вопросах, которые сегодня в Кинешме являются наиболее обсуждаемыми и актуальными.
- Сейчас во время встреч с избирателями горожане задают массу вопросов по двум объектам, которые мы в начале 2013 года не ставили, как приоритетные задачи. Я говорю про целесообразность принятия в муниципальную «Нардома» и продажу бывшего пионерского лагеря «Сокол». Оба вопроса имеют точки зрения «за» и «против», оба несут колоссальную бюджетную нагрузку. Именно по - этому были созданы рабочие группы для принятия решения, - сказала Ирина Виноградова.
Среди «проблемных» вопросов и ближайших задач на 2014 год были названы: ремонт плавательного бассейна, взаимоотношения администрации и управляющих компаний, активизация работы по изменению в Устав городского округа, благоустройство территории Кинешмы, в том числе имиджевых, таких как парк культуры и отдыха и Волжский бульвар.
- Реализация указанных направлений возможна только в тесном конструктивном взаимодействии Главы и городской Думы с Правительством области и областной Думой, Администрацией города, Общественным советом города, Советом директоров города, общественными организациями города и населением в целях решения социально значимых вопросов, направленных на повышение уровня и качества жизни горожан, - сказала Ирина Виноградова. - 2013 год показал, что депутаты городской Думы проделали большую нормотворческую работу, продемонстрировали твердую гражданскую позицию и ответственное отношение к депутатским обязанностям. В режиме постоянного взаимодействия и диалога, порой жарких дискуссий депутатский корпус находит общий язык с администрацией города, руководителями структурных подразделений администрации.
Большинством голосов депутаты утвердили отчет главы городского округа, поставив положительную оценку деятельности Ирины Виноградовой в 2013 году.