Пресс-служба  /  Новости  /  Глава Кинешмы Ирина Виноградова приняла участие депутатских слушаниях по проблемам жилищно-коммунального хозяйства

12.12.2013.

С 2014 года капитальный ремонт многоквартирных домов будет финансироваться по новой схеме, граждане – собственники жилья – должны будут ежемесячно оплачивать взносы на эти цели. Вопросам перехода на новую систему содержания жилищного фонда, а также другим проблемам жилищно-коммунального комплекса региона были посвящены депутатские слушания под председательством вице-спикера Владимира Гришина. Мероприятие состоялось 12 декабря в Ивановской областной Думе с участием депутатов, руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований.
С 2008 года региональные программы капитального ремонта домов софинансировались за счёт средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Собственники платили лишь пять процентов от стоимости ремонта. В 2014 году должны вступить в силу новые правила финансирования. Средства на ремонт жилья будут складываться из трех источников и аккумулироваться на счете специально созданного регионального оператора. В финансировании капитального ремонта жилищного фонда будут участвовать, прежде всего, сами граждане, а также региональный и федеральный бюджеты.
По расчетам Правительства РФ, отчисления граждан на капремонт должны составлять 5–10 рублей за единицу жилплощади. Ивановской области рекомендовано установить тариф 6,2 рубля за квадратный метр. Однако участники слушаний сошлись во мнении, что и эти отчисления могут оказаться непосильными для значительного числа жителей региона и решили рекомендовать региональному правительству установить минимально допустимое значение 5 рублей.
Как рассказал, выступивший на слушаниях вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин, в регионе около 15 тысяч многоквартирных домов.  Около 35% из них имеет износ более 50%, значительная часть жилищного фонда признана аварийной.
До конца года в области будет создан Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области. В настоящее время формируется региональная программа по проведению капитального ремонта, разработана методика последовательности включения в нее домов. В программу войдут все многоквартирные дома, расположенные на территории региона, за исключением аварийных домов и домов блокированной застройки. Она будет сформирована на 30 лет, с отражением перечня видов работ капитального ремонта по каждому из домов.
Добавим, что региональный оператор будет нести ответственность за качество и сроки проводимых ремонтных работ, а правительство Ивановской области будет контролировать расходование средств.
Глава Кинешмы Ирина Виноградова в своем выступлении акцентировала внимание на реализации законодательных изменений в этой сфере ЖКХ, связанных с новым подходом в системе финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.
«С учетом того, что формировать  программу капитального ремонта  будет региональный оператор, на местах  каждый собственник хочет иметь информацию, в каком году его дом попадает в программу. Есть и другие вопросы, например, многие жители уже сегодня работают с УК по вопросам капитального ремонта и имеют специальный счет для накоплений», - отметила Ирина Виноградова.
Также, глава Кинешмы, затронула проблему достаточно сжатых сроков, в которые должно проводиться собрание собственников. По законодательству решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Уже сейчас жители выражают сомнения, что успеют уложиться в указанные сроки.
Предложения главы Кинешмы были включены в итоговую Резолюцию депутатских слушаний.