Пресс-служба  /  Новости  /  Глава Кинешмы Михаил Батин приветствовал гостей и участников фестиваля «Горячее сердце»

10.04.2015.

В Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского открылся II Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце».
В церемонии открытия приняли участие губернатор Ивановской области Павел Коньков, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, исполняющий обязанности главы администрации Кинешмы Алексей Крупин.
- Приятно, что Кинешма становится центром культурных событий, которые вызывают интерес как у профессиональных театральных трупп и театральных критиков, так и у зрителей, - отметил в своем выступлении глава региона.
Основной площадкой для постановок спектаклей традиционно выступит Кинешемский драматический театр им. А.Н.Островского. Кроме того, фестивальные представления на своих театральных подмостках смогут увидеть жители Иванова, Вичуги, Заволжска, Родников, Юрьевца, Кохмы. Спектакли в рамках мероприятия будут проходить в с 10 по 19 апреля. По традиции открытие форума приурочено ко дню рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, жизнь которого неразрывно связана с Кинешмой.В фестивале примут участие театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Костромы, Орла, Нижнего Новгорода, Элисты, Иванова. Второй раз в Кинешму приедет Московский Академический театр имени Владимира Маяковского с постановкой «Бесприданница» А.Н. Островского. В прошлый раз этот театр получил гран-при фестиваля за спектакль «Не все коту масленица». В афише еще один театр из столицы, а именно Драматический театр на Перовской, который покажет «Маскарад» М.Ю. Лермонтова. С этим театром кинешемцы так же хорошо знакомы. В нашем городе они ставили два спектакля «Ромео и Джульета» и «Горе от ума». Ивановский областной драматический театр представит на суд публике «Живи и помни» В. Распутина. Снова, как и два года назад, гостем фестиваля станет замечательный Нижегородский Академический театр драмы имени М. Горького с пьесой А.П. Чехова «Вишневый сад». Изюминкой фестиваля несомненно станет приезд Русского духовного театра «Глас». Их спектаклем «Живы будем - не помрем» по В. Шукшину будет торжественно закрыт фестиваль. Иностранным участником станет театр Zero из Израиля.Кинешемский театр так же порадует зрителей участием в фестивале, но не с пьесой А.Н. Островского. В этом году зрителю и жюри представят «Белые ночи» по произведению Ф.М. Достоевского.Фестиваль начался с премьерного показа Костромского государственного драматического театра «Невольницы» по одноименной пьесе Островского. По окончании спектакля актеров и режиссеров театра поблагодарил глава Кинешмы Михаил Батин, который отметил оригинальность постановки и новую интерпретацию известного произведения классика.
- Вы открыли наш фестиваль. Первым всегда непросто. Спасибо вам за подаренные эмоции нам, зрителям. Желаю вашему коллективу успешного участия, как в нашем фестивале, так и дальнейших побед и достижений и, конечно, будем снова рады принять вас на кинешемской земле, - сказал Михаил Батин.