Пресс-служба  /  Новости  /  Кинешемцам презентовали дизайн-проект благоустройства стрелки реки Кинешемки

Кинешемцам презентовали дизайн-проект благоустройства стрелки реки Кинешемки

29.05.2021.

В 2021 году Кинешма примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, победа в котором является важным этапом в привлечении значительных средств на благоустройство территорий города. По результат рассмотрения предложений, представленных от жителей города, для участия в конкурсе будет направлен проект благоустройства стрелки реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский».

Отметим, что уже в марте в Кинешме приступили к разработке проекта с привлечением архитекторов регионального Центра территориального развития. В течение трех месяцев в ходе встреч со специалистами и обсуждения в социальных сетях жители озвучивали свое видение благоустройства, на основании которого архитекторы представили на суд кинешемцев дизайн-проект благоустройства стрелки реки Кинешемки за ТЦ «Кинешемский» под рабочим названием «Порт культуры и отдыха».

В обсуждении проекта приняли участие порядка 40 активных жителей города. Среди них были и первые лица – глава Кинешмы Вячеслав Ступин и председатель городской Думы Михаил Батин.

По словам архитекторов, разработанный проект основан на трех потенциалах – водном, рекреационном и событийно-культурном, которые в ходе реализации проекта необходимо раскрыть и развивать как для жителей, так и гостей города, чтобы территория могла быть интересна всем категориям граждан. В результате на заброшенной территории должен появиться комфортный для отдыха и времяпровождения парк в центре города.

В рамках проекта на территории стрелки планируется организовать набережную, которая соединит Волжский бульвар и набережную Кинешемки, образовав большой прогулочный туристический маршрут, открывающий перспективные виды на Волгу и исторический центр. Украшением набережной станут малые архитектурные формы и зеленые насаждения. Отметим, что в перспективе и набережную Кинешемки планируется благоустроить, но только по программе Банка развития БРИКС.

Визуально на территории организуют диагональные связи, которые станут видовыми коридорами, отрывающими со стороны Волжского бульвара вид на Никольский Мост, а со стороны Волги – на исторический центр. Непосредственно на стрелке разместится видовая площадка в виде подъёма, имитирующего нос корабля.

Учитывая предложения кинешемцев на территории стрелки должны появиться ряд активных функциональных зон, в том числе площадка для стритбола, скейтпарк, памптрек и игровая детская площадка.

В существующих на территории стрелки зданиях планируется разместить фудмаркет, где можно попробовать традиционные кинешемские блюда, информационно-туристический центр, туалет, кофейню.

Значительная часть стрелки запроектирована под проведение культурно-массовых мероприятия, ярмарок, концертов, мастер-классов.

В ходе обсуждения были высказаны пожелания, которые планируется тщательно проработать. Так, в частности глава города акцентировал внимание архитекторов на необходимость замены гранитной крошки на тротуарную плитку и проектируемого ограждения на более безопасное и долговечное.

Отметим, что уже в ближайшее время окончательный вариант проекта благоустройства стрелки реки Кинешемки будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В случае победы Кинешма получит необходимое финансирование для его реализации и в центре города появится новый комфортный парк.

Источник: адинистрация городского округа Кинешма