Пресс-служба  /  Новости  /  Кинешемцы отметили Масленицу

Кинешемцы отметили Масленицу

19.02.2018.

В минувшие выходные народными гуляниями кинешемцы отметили один из самых любимых праздников – Масленицу. Проводы зимы были организованы в различных микрорайонах города. Ежегодные мероприятия прошли на «ДХЗ», «Поликоре», «Чкаловском», «Томне», «Автоагрегате», на «2-ой Фабрике».

"Сегодня мы начинаем возрождать наши традиции, ведь в последний раз для жителей «Фабрики №1» и «Фабрики №2» подобное событие проводилось очень давно", - отметили председатель городской Думы Михаил Анатольевич Батин и депутат Владимир Николаевич Поваров.

В субботу в парке Клуба юных моряков собралось несколько сотен горожан, для которых работало множество интересных площадок. Любой желающий мог бесплатно покататься на лошади, посоревноваться в боях подушками на бревне, поупражняться в меткости из винтовки для лазертага, попробовать свои силы в толкании гири. Развлекательную программу для юных кинешемцев вела Мария Недовба. Совет ветеранов микрорайона, общественная организация «Солнечный круг» и ВОИ угощали гостей праздника приготовленными блинами, коих было около 2 тысяч, а представители клуба внеаренного лазертага «Полигон 37К» приготовили свою фирменную кашу.

Большой вклад принадлежит «Молодой гвардии», «Союзу активной молодёжи» и тренеру-преподавателю Павлу Лоскунину, которые отвечали за спортивную составляющую.

"Задавали тон студенты педагогического колледжа, исполнившие под аккомпанемент гармони русские народные песни", - отмечают организаторы.

Общественный порядок на протяжении всего времени обеспечивали сотрудники МО МВД РФ «Кинешемский».

"Мы очень рады, что сегодня здесь собралось столько наших земляков. Всё получилось сделать именно так, как мы планировали. Люди встречают весну с зарядом положительных эмоций, счастливыми улыбками на лицах и самое главное, что впечатления останутся в их памяти надолго. Городская Дума выражает огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении. Отдельное спасибо комитету по социальной и молодёжной политике , без которого было бы трудно рассчитывать на такой масштаб и успех события", - добавил депутат по данному одномандатному округу Михаил Батин.

Завершились гулянья вручением грамот и традиционным сожжением главного символа праздника.

Отметим, что депутатский корпус не оставил без внимания и другие микрорайоны Кинешмы. Павел Хохлов поздравил жителей «Чкаловского», Вера Задворнова и Николай Костров приняли участие в Масленице на «Автоагрегате», Павел Донецкий в «Залесье», Наталья Косогорова на «Поликоре», а Ирина Матакова на «Томне».