Пресс-служба  /  Новости  /  Кинешемцы отпраздновали День города

Кинешемцы отпраздновали День города

27.06.2017.

В минувшие выходные Кинешма отметила свой 513 день рождения. Торжественное открытие праздничной программы подготовленной организаторами состоялось в ПКиО имени 35-летия Победы в 11 часов. Стоит отметить, что перед тем, как был дан официальный старт, депутаты кинешемской городской Думы вместе с гостями из республики Беларусь возложили цветы к памятным знакам.

С праздником горожан поздравили губернатор Ивановской области Павел Алексеевич Коньков, председатель Ивановской областной Думы Виктор Владимирович Смирнов, исполняющий обязанности главы г.о.Кинешма Александр Владимирович Пахолков, председатель городской Думы г.о. Кинешма Михаил Анатольевич Батин, глава Кинешемского района Сергей Вячеславович Герасимов, а так же глава делегации города-побратима Барановичи, председатель Барановичского городского Совета депутатов Александр Васильевич Селифонтов.

«Позвольте мне от побратимового и от братского города Барановичи и его жителей поздравить вас с этим замечательным праздником и передать пламенный дружеский привет. Кинешма сегодня – это перспективный и динамично развивающийся город, который имеет большую историю. Пусть он с каждым годом становится более цветущим и красивым. Желаю кинешемцам здоровья и благополучия, долголетия, счастья, мира и добра. Поздравляю юных горожан с Днем молодёжи. Молодежь сегодня – это достояние великой России. Она будет отстаивать интересы не только Кинешмы, но и интересы родной России за пределами государства», - выступил с поздравительным словом Александр Селифонтов.

От имени мэра Барановичей Александр Васильевич вручил приветственный адрес и картину – карту Белоруссии руководителю Кинешмы Александру Пахолкову. В течение дня гости посетили Тихоновскую ярмарку, Волжский бульвар, Троицко-Успенский собор, а сотрудники художественно-исторического музея провели для них небольшую экскурсию.

В этом году торжественные мероприятия были приурочены сразу к двум памятным датам. В 1977 году муниципалитет был награждён орденом Трудового Красного Знамени, а в 1987 году в Кинешме впервые отметили День города. В рамках официального открытия кинешемцам, внёсшим большой вклад в социально-экономическое развитие Кинешмы, были вручены награды правительства Ивановской области и Ивановской областной Думы.

Продолжились мероприятия в парке культуры и отдыха театрализованным представлением «Кинешма сквозь времена», концертом «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой». Здесь же можно было посмотреть на выступление детских творческих коллективов волжского берега и ивановской цирковой студии «Арлекино». На аллеях ПКиО прошли конкурсы и викторины, были привлечены аниматоры, работали различные аттракционы, мастер-классы по живописи, декоративно-прикладному искусству. Любой желающий мог поучаствовать в игровой программе для подростков «Перемен требуют наши сердца», посетить небольшой читальный зал, взглянуть на фотовыставки «Хобби из нашего детства» и «Гламур 80-х».

Улица Фрунзе в эту субботу стала молодёжной площадкой. Для подрастающего поколения кинешемцев оргкомитет подготовил благотворительный марафон «Бегущая невеста», показ коллекции молодого дизайнера Ангелины Жильцовой, а также музыкальный рок-марафон «ROCK FEST». На сцене выступили рок-группы «Дети одной реки», «Внучки Фаины», «Горизонт», «Океан5», «BUGI BEND». Вечерний блок включил в себя дискотеку, фестиваль красок ХОЛЛИ и пенную вечеринку.

В это время на  площади Революции выступил оркестр Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, вокальная эстрадная группа «Звездопад», дуэт Т.Скворцовой и А.Мухитдинова (г. Иваново), группа «Прима-Ноты» (г. Иваново) и кавер-группа «The Diamonds» (г. Нижний Новгород). Изюминкой торжеств, стало фаер-шоу «Венеция» от театра огненных легенд «Salamandra». Завершился праздник дискотекой «ТАНЦУЕМ ВМЕСТЕ» и великолепным ярким салютом.