Пресс-служба  /  Новости  /  Кинешемцы почтили память земляков, павших в боях с польскими интервентами

Кинешемцы почтили память земляков, павших в боях с польскими интервентами

08.06.2021.

Сегодня, 8 июня, прошли ежегодные мероприятия, посвящённые Дню поминовения кинешемцев, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году. В памятных мероприятиях приняли участие депутаты городской Думы, представители общественных организаций и активные жители.

О беззаветной храбрости и самопожертвовании воинов-ополченцев напоминают две часовни, расположенные на улице Вичугская и площади Революции, памятный знак в городском парке и памятник Почётному гражданину Кинешмы воеводе Фёдору Боборыкину, руководившему городским ополчением в Смутное время.

Кинешемцы отдали дань памяти своим предкам, сражавшимся с польско-литовскими захватчиками. Общественники возложили цветы к памятным мемориалам. У часовни на площади Революции благочинный Кинешемского благочиния иерей Роман Посыпкин отслужил литию по погибшим.

Напомним, героическая оборона Кинешмы стала важным эпизодом национально- освободительной борьбы русского народа. Более 400 лет назад наши предки погибли, геройски защищая город от польско-литовских интервентов. Воины-ополченцы нанесли неприятелю огромный военный урон. Их самоотверженная храбрость способствовала скорому разгрому отряда поляков. Эти события подготовили условия для дальнейшего формирования ополчения, которое под командованием Минина и Пожарского освободило Москву и восстановило российскую государственность.

Фотоотчет: https://vk.com/album-166795456_281334408