Пресс-служба  /  Новости  /  Кинешемскому архиву – 100 лет

Кинешемскому архиву – 100 лет

14.10.2022.

Поздравить современных хранителей истории и ветеранов архивного дела в городской дом культуры пришли представители администрации, городской Думы, коллеги из областного архива

Свою  историю Кинешемский городской архив ведет с 5 октября 1922 года – в этот день на заседании президиума исполкома Кинешемского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было решено «установить должность архивариуса с введением означенной должности в штат». Так появился Уездный архив исполнительного комитета Кинешемского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г. Кинешма.

Сегодня архив является муниципальным учреждением города Кинешмы. В его фондах хранится  более 160 тысяч документов, поступивших с предприятий, учреждений и организаций Кинешмы, Кинешемского и Заволжского районов.

В честь юбилея лучшим сотрудникам вручены Почетные грамоты и благодарственные письма администрации города, городской Думы, Департамента культуры и туризма Ивановской области.

Директор архива, депутат городской Думы И.Г. Матакова отметила, что сейчас сотрудники учреждения кроме всего прочего занимаются оцифровкой документов. Ирина Геннадьевна поблагодарила сотрудников и ветеранов за большой вклад в дело сохранения и приумножения архивных фондов. Гости пожелали сотрудникам благополучия, успехов в столь нелегком, а порой и незаметном деле.