Пресс-служба  /  Новости  /  Михаил Батин: Исполнение Реестра наказов избирателей – важный итог работы депутатского корпуса

28.12.2022.

Председатель городской Думы рассказал о работе парламентариев в уходящем году на итоговой пресс-конференции

Этот созыв городской Думы полностью состоит из депутатов-одномандатников, а это значит, что все работают в непосредственном, живом и тесном контакте с жителями наших округов. Это позволяет точечно решать вопросы. Говоря о сфере ЖКХ, необходимо сказать о важном итоге работы, который виден жителям, - это исполнение наказов избирателей.

Городская Дума приняла решение о Реестре наказов избирателей на 2022 год 28 июля 2021 года.

Реестр сформирован на основании Положения о Реестре наказов избирателей, а также с учетом обращений граждан в избирательных округах. Стоит отметить, что все внесенные в Реестр наказы обсуждались с избирателями на встречах депутатов.

Всего Реестр состоит из 40 пунктов, общая сумма на момент принятия решения составляла 20 млн 10 тыс рублей.

Реестр 2022 года состоит из следующих видов работ:

- грейдирование и подсыпка – 6,

- асфальтирование территорий, обустройство тротуаров – 5,

- благоустройство территории общественного пользования – 1,

- ремонт дороги – 1,

- обустройство лестничного схода – 1.

Самый большой объем работ – по восстановлению уличного освещения, преимущественно в частном секторе – 26.

Ни для кого не секрет, что исполнение Реестра этого года проходит с большими трудностями. Особенно это как раз и коснулось наказов по освещению. Резкое повышение цен на оборудование и материалы поставило исполнение наказов под угрозу срыва.

Вместе с администрацией депутаты искали варианты решения проблемы, поскольку неисполнение Реестра влечет за собой ряд последствий. И главное – потеря доверия избирателей.

Итогом совместной работы стало решение о разделении всех работ на два этапа. Первый этап выполнен в этом году на заложенную в бюджете сумму. Оставшийся объем работ было решено перенести на 2023 год.

В этой связи депутаты приняли решение выйти с предложением об увеличении средств на исполнение Реестра, чтобы все работы были выполнены. Данное предложение прозвучало на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2023 год. Сумма в 2 млн 700 тыс рублей была внесена в качестве предложения, а затем учтена в проекте бюджета во втором чтении.

Оставшийся объем работ по Реестру наказов избирателей планируется выполнить в I квартале 2023 года.