Пресс-служба  /  Новости  /  Михаил Батин обсудил проблемы очистных с известным микробиологом

Михаил Батин обсудил проблемы очистных с известным микробиологом

17.07.2015.

На минувшей неделе Кинешму посетил ученый с мировым именем, профессор в области разработки аппаратов для микробиологической промышленности Иван Бортников.

Иван Иванович Бортников, профессор Белорусского государственного технологического университета приехал в Кинешму по приглашению Совета ветеранов города, с которым его связывают давние дружеские отношения.
В рамках визита в наш город профессор встретился с главой Кинешмы Михаилом Батиным, инвесторами и сотрудниками новых очистных сооружений. Рабочее совещание состоялось непосредственно на производственных мощностях очистных сооружений.
Иван Бортников рассказал, что проблема присутвия неприятного запаха вокруг новых очистных намного глубже озвученных трудностей с воспроизводством бактерий в резервуарах для очистки сточных вод.
- Речь идет и о механической составляющей и о биологической. Биомасса в новых очистных не может вырасти до необходимой нормы по причине запредельного присутвия в сточных водах трудноокисляемых веществ, например, меди и цинка.  Проведенные анализы ХПК (химическое потребление кислорода) это подтверждают, - пояснил профессор.
Говоря проще, из микрорайонов Кинешмы в очистные сливается вода с превышающими нормами содержания не подлежащих очистке веществ. Есть установленные нормы для предприятий, организаций, на выходе которых стоят соответвующее оборудование,  но они не соблюдают показатели.
- В настоящее время инвестором и городским округом привлечены серьезные специалисты, в том числе из Московского государственного института стали и сплавов (технологический университет) (МИСиС) , которые проводят анализ стоков, поступающих на очистные сооружения. После того, как они будут обобщены, станет понятна общая ситуация. В частности, какие организации и предприятия сбрасывают стоки с превышением ПДК (предельно допустимой концентрации), в т.ч. и токсичные вещества, - рассказал Михаил Батин.

Для справки: Иван Бортников является автором множества изобретений в микробиологи ческой промышленности и разработчиком аппаратов для выращивания микроорганизмов, а также машин микробиологических производств