Пресс-служба  /  Новости  /  Михаил Батин отчитался о работе VI созыва в 2015 году

Михаил Батин отчитался о работе VI созыва в 2015 году

27.04.2016.

27 апреля состоялось заседание городской Думы под председательством Михаила Батина.

Председатель городской Думы Михаил Батин выступил перед депутатам и приглашенными с отчетом о результатах деятельности городской Думы VI созыва в 2015 году.
В своем выступлении он отметил, что в 2015 году городская Дума осуществляла свою работу в следующих направлениях:организационная и нормотворческая  деятельность;контрольная деятельность;представительская деятельность, работа с избирателями;взаимодействие с органами местного самоуправления, органами государственной власти, общественными организациями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с полномочиями городской Думы особое внимание уделялось одной из основных функций представительного органа местного самоуправления - нормотворчеству. За отчетный период было проведено 8 заседаний городской Думы, на которых принято 82 решения.

- Выборы в Думу VI созыва состоялись в сентябре 2015 года. Здесь отмечу, что по сравнению с Думой прошлого созыва депутатский корпус претерпел существенные изменения, как в части, представительства политических партий, так и в персональном плане. Сейчас у нас, если можно так сказать, сплав молодости и опыта, потому что у нас есть депутаты, которые уже третий созыв трудятся в городском парламенте, - подчеркнул Михаил Батин.

В своем выступлении председатель Думы отметил значимость работы всего депутатского корпуса по формированию и принятию городского бюджета на 2016 год.
- Для специалистов совершенно ясно, что разработка решений, касающихся пополнения доходной части бюджета, распределения средств его расходной части - вопрос первостепенной важности, - сказал Михаил Батин.
От также напомнил, что депутаты внесли ряд предложений, которые были учтены администрацией городского округа. Так, по предложению депутатов в бюджете 2016 года предусмотрены средства на возмещение затрат, связанных с устранением и предотвращением аварийных ситуаций на системах коммунальной инфраструктуры и ряд других предложений.
Вопросы занятости населения, патриотического воспитания молодежи, организации досуга населения, наиболее значимые вопросы сферы здравоохранения, образования, спорта - вот тот далеко неполный перечень работы постоянной комиссии по социальной политике под председательством депутата Задворновой Веры Георгиевны.
Думой VI созыва и комиссией по законности под председательством депутата Александра Павловича Коновалова в 2015 году проводилась последовательная работа по урегулированию отношений в сфере управления муниципальным имуществом. Депутаты приняли участие в обсуждении и утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2016 год, а также в рассмотрении вопросов по внесению изменений и дополнений в Прогнозный план приватизации 2015 года. Взяты на контроль вопросы о приватизации МУП «Муниципальная управляющая компания», МУП «Спецавтохояйство». Рекомендованы к принятию безвозмездно в муниципальную собственность из федеральной собственности ряд объектов, находящихся на территории г.о. Кинешма.

В своем отчете Михаил Батин отметил, что в 2015 году Думой VI созыва, после проработки на комиссии по ЖКХ, возглавляемой Павлом Борисовичем Хохловым, рассмотрено ряд важных вопросов сферы ЖКХ и инфраструктуры городского округа. Так, было принято решение Думы «Об установлении на 2016 год пороговых значений дохода для признания граждан малоимущими с целью предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа Кинешма по договорам социального найма». Данное решение позволяет урегулировать правовые отношения в сфере учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

- В 2015 году мы свами неоднократно поднимали вопросы благоустройства городского округа. Некоторые из них были поставлены на депутатский контроль, по многим  - приняты решения городской Думы. Среди наиболее важных вопросов можно отметить: О предусмотрении финансовых средств в бюджете городского округа Кинешма на 2016г на восстановление дорог; О финансово-хозяйственной деятельности и перспективах работы МУП «Спецавтохояйство»; Отчет администрации городского округа Кинешма о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в городском округе Кинешма. По инициативе депутатов рассмотрен вопрос о финансово-экономической деятельности за 9 месяцев 2015 года и перспективах работы МУП «АДС», - сказал Михаил Батин.
В 2015 году депутаты неоднократно рассматривали вопрос «Об исполнении решения городской Думы Реестра предложений (наказов) избирателей на 2015 год. В связи с недостаточностью финансирования исполнение Реестра наказов избирателей на 2015 год составило – 90 % от намеченных мероприятий.

Завершая свое выступление, Михаил Батин подчеркнул, что наступивший 2016 год вносит существенные коррективы в план социально- экономического развития Кинешмы.

- В первую очередь, это касается изменений в городской бюджет. Все вы знаете, что региональный бюджет сокращается, соответственно уже скорректированы бюджеты муниципалитетов. Но нам с вами нужно самым внимательным образом проконтролировать вопросы финансового обеспечения социальной сферы Кинешмы, выполнению гарантированных обязательств перед нашими жителями, - сказал Михаил Батин.

Он отметил, что в целом работа по развитию и совершенствованию городской нормативной базы, решению первоочередных задач в Кинешме была конструктивной, поблагодарив, депутатов, профильные комиссииДумы, работников аппарата Думы.