Пресс-служба  /  Новости  /  Михаил Батин поздравил коллектив и читателей центральной библиотеки им. В.А.Пазухина со 120-летием со дня образования

31.10.2014.

Сегодня, 31 октября, 120-летний юбилей отметила центральная городская библиотека им. В.А.Пазухина.
120 лет назад в одной из комнат городской Земской управы была открыта первая в Кинешме публичная библиотека. Инициатором ее создания стал Всеволод Александрович Пазухин, дворянин Кинешемского уезда Костромской губернии. Он же стал первым заведующим библиотекой. Званием дворянина В.А. Пазухин был пожалован в 1856 году за активное участие в Крымской войне в чине капитана лейтенанта флота, а также был награжден Георгиевским крестом за храбрость.
После смерти В.А. Пазухина в 1912 году Земство учредило две стипендии его имени. Одна стипендия полагалась для лучшей учащейся женской гимназии, другая – для лучшего учащегося реального училища. Правом на стипендию пользовались только уроженцы Кинешемского уезда и только учащиеся из бедных семей. В 2004 году центральной городской библиотеке присвоено имя В.А. Пазухина.
Поздравляя юбиляров, глава Кинешмы подчеркнул, что «за годы своей работы библиотека заслужила любовь и уважение кинешемцев, она обладает бесценным книжным наследием и богатой историей, внесла, и продолжает вносить весомый вклад в культурное, научное и экономическое развитие нашего города».
«Здесь каждый из кинешемцев может не только почитать книгу, газету или журнал, но и посетить выставку, презентацию или творческий вечер. С каждым годом фонд библиотеки пополняется, активно используются современные компьютерные технологии. Возрастает значение библиотеки как информационного и культурно-просветительского центра нашего города», - сказал Михаил Батин.