Пресс-служба  /  Новости  /  Михаил Батин поздравил с юбилеем Почетного гражданина Кинешмы Александра Павловича Казанцева

20.09.2016.

Сегодня, 20 сентября, исполнилось 95 лет Александру Павловичу Казанцеву, фронтовику Почетному гражданину Кинешмы. Поздравить юбиляра приехали председатель городской Думы Михаил Батин, заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина председатель Совета ветеранов города и района Нина Соколова.

- Связав свою судьбу с ответственным и нелегким делом - защитой государства - Вы прошли путь многих российских офицеров, честно и безупречно исполняющих свой долг, переживающих за судьбу Отечества. На Ваши плечи  выпали тяжелые годы испытаний. Это Ваше поколение защищало Отечество, поднимало из руин города и села. В вашей жизни было все, и радость и боль. Но во всех жизненных ситуациях Вы не утратили энергию своей души, сумели сохранить любящее сердце, исключительную доброту, оптимизм, чуткость и отзывчивость. На протяжении значительной части своей жизни Вы трудились на благо нашего города, демонстрировали молодежи пример того, как нужно развивать и преумножать славу родной Кинешмы.
В этот день, знаменательный для всей Кинешмы, примите слова глубокой, искренней признательности и уважения за Ваш ратный и трудовой героизм. Желаю Вам только радостных дней, крепкого здоровья и долголетия, счастья и Вам и Вашим близким, - говорится в поздравительном адресе юбиляру.

Александр Павлович Казанцев родился 20 сентября 1921 года на Тамбовщине.
 В 1938 году окончил 10 классов, год работал в колхозе.
В 1939 году поступил, а в июне 1941 года окончил Смоленское пулемётное училище с присвоением звания - лейтенант.
В июле 1941 года был назначен командиром взвода разведки и направлен на Западный фронт. Участвовал в боях в районе Смоленска, Гжатска, оборонял Москву.
В 1944 году был направлен в высшую разведшколу, по окончании которой назначен помощником начальника разведывательного отдела 10, а затем 49 армии на 2-ом Прибалтийском и 2-ом Белорусском фронтах.
Войну закончил на Эльбе в звании майора.
Награждён 4 орденами и 15 медалями.
После войны командовал разведывательной ротой, батальоном, был заместителем командира полка.
С 1967 года по 1977 год Военный комиссар г.Кинешмы и района.
В армии прослужил 37 лет.
После увольнения с военной службы 10 лет был председателем комитета офицеров запаса и 10 лет возглавлял комиссию по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в Совете ветеранов. Вся жизнь отдана служению Родине в Вооружённых силах и воспитанию молодёжи. Имеет более 100 благодарностей, ценных подарков, почётных грамот и почётных знаков.
Почетный гражданин города Кинешмы.