Пресс-служба  /  Новости  /  Михаил Батин принял участие в открытии соревнований WorldSkills

Михаил Батин принял участие в открытии соревнований WorldSkills

02.03.2016.

С 1 по 4 марта в "Кинешемском политехническом колледже" проходят региональные отборочные соревнования по стандартам WorldSkills по компетенции "Электромонтажные работы".

WorldSkills - это международное  движение, основанное в 1950 - м году.
На сегодняшний день - это известное во всём мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие, как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты и наставники - в качестве экспертов соревнований.
За 3 года существования движения WorldSkills Russia проведено три финала Национального чемпионата. Ивановская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в январе 2015 года.
В открытии соревнований в Кинешме приняли участие председатель Кинешемской городской Думы Михаил Батин, генеральный директор кинешемской городской электросети Сергей Сироткин, директор кинешемского ЦЗН Виталий Моклоков, директор Кинешемского политехнического колледжа Владимир Поваров.
- Соревнования очень престижные. Уровень в мире – высочайший. Скажу, что итогом всех национальных этапов станет финал в г. Дубаи (Саудовская Аравия), - отметил Владимир Поваров.
По результатам региональных отборочных соревнований в номинации "Электромонтажные работы", будут определены лучшие конкурсанты , которые будут награждены ценными подарками и победитель, который  представит Ивановскую область на полуфинале Национального чемпионата " Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в ЦФО, который состоится в апреле этого года в Ярославле.
Что касается содержания конкурса, то студенты специальностей "Электротехнического профиля" продемонстрируют свои умения в монтаже, тестировании и техническом обслуживании электропроводки, оборудования, устройств, аппаратов защиты и коммутации, арматуры. Участники смогут в течение трёх конкурсных дней оказаться на рабочем месте квалифицированного профессионала - электромонтажника, где должны показать мастерство диагностировать и устранять неисправности систем, аппаратов и компонентов электрических систем и оборудования. В отборочных соревнованиях принимают участие четыре студента: Олег Калеткин, Андрей Самухин, Александр Чернов, Гагик Саруханян.

Одна из главных задач таких профессиональных конкурсов - повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха. В рамках проведения конкурса, с целью привлечения интереса молодёжи и учащихся выпускных классов школ, будут проведены мастер - классы по целому ряду профессий и специальностей.