Пресс-служба  /  Новости  /  Музею валенок в Кинешме – 10 лет!

Музею валенок в Кинешме – 10 лет!

04.07.2022.

В первый юбилей здесь состоялся день открытых дверей

Музей валенок в Кинешме – явление уникальное для российской глубинки. Разумеется, он не единственный в стране, но история его создания и становления очень интересна, а представленная сегодня экспозиция уникальная. Взять хотя бы тот факт, что музей этот – дело рук одной семьи Соколовых.

Все началось с увлечения сапоговалянием Валерия Соколова. Затем к ремеслу приобщилась его жена и дочери, которые решили расшивать русскую национальную обувь бисером и стразами. Стоит ли говорить, что каждая пара валенок от мастеров Соколовых – всегда в единственном экземпляре! Сначала музей был домашним, а затем разросся до большой экспозиции. На стендах – не только валенки, среди которых самый большой, это рекордсмен Книги рекордов России, и самый маленький. Есть зал, в котором собраны гармошки – еще одна страсть главы семьи Валерия Соколова.

В день юбилея в музее появился новый экспонат – большая карта, на которую наносятся страны и города, куда были отправлены соколовские валенки в качестве сувениров, и страны и города, откуда в музее были гости.

Поздравить с днем рождения Соколовых пришли Председатель комитета по культуре и туризму администрации Кинешмы Ольга Смирнова и депутат городской Думы Татьяна Раева.

- В день юбилея позвольте пожелать вам расширения экспозиционных площадей и пополнения музейной коллекции, большого количества посетителей, воплощения в жизнь самых смелых планов и идей, - отметила Татьяна Раева.

Директору музея Светлане Соколовой была вручена Благодарность Председателя городской Думы городского округа Кинешма за сохранение культурного наследия кинешемского края и популяризацию туристического потенциала Кинешмы.

Поздравить Музей валенок пришли коллеги из Кинешемского художественно-исторического музея, а также многочисленные друзья.