Пресс-служба  /  Новости  /  На кладбище «Затенки» состоялась гражданская панихида

На кладбище «Затенки» состоялась гражданская панихида

08.05.2022.

Почтить память погибших воинов пришли депутаты городской Думы

9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа, верности Родине. Этот день мы называем праздником со слезами на глазах, потому что вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Память земляков, павших в годы Великой Отечественной войны и умерших от ран в госпиталях, сегодня почтили на кладбище «Затенки», где расположено одно из городских воинских захоронений.

Вместе с  кинешемцами память погибших в Великой Отечественной войне почтили заместитель главы администрации Кинешмы Алексей Волков, депутаты областной и городской дум, представили городских предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений, учащиеся школ города.

- Весь ужас слова «война» понимаешь уже во взрослом возрасте, - сказала депутат городской Думы Татьяна Раева. – На войне небыло праздников и выходных. На фронте – каждый день атака, наступление, бои, в тылу – 14 – 16-ти часовые рабочие смены на заводах и фабриках. И все для того, чтобы разбить врага и приблизить Победу. Чтобы мы сегодня смогли прийти и поклониться памяти павших.

По окончании гражданской панихиды клирик храма Сергия Радонежского Василий (Лысенко) совершили заупокойную литию по погибшим.

Почтив память павших минутой молчания, кинешемцы возложили цветы и венки к мемориалу и Вечному огню, воинским захоронениям.