Пресс-служба  /  Новости  /  На подготовку образовательных учреждений к учебному году в Кинешме потратят более 18 миллионов рублей

19.04.2017.

19 апреля в 14 часов, состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы по социальной политике под председательством Веры Георгиевны Задворновой.В ходе совещания депутатами был рассмотрен ряд важнейших проблем, касающихся пожеланий и волеизъявлений кинешемцев.

В соответствии с утверждённым планом работы депутаты продолжают отслеживать ход проведения ремонтных работ в образовательных учреждениях на территории муниципалитета, в рамках подготовки к новому учебному году. Так, в 10 детских садах запланирована реконструкция пищеблоков, установка теневых навесов и ограждений, инструментальное обследование грунтов оснований и фундаментов, различные виды ремонта инженерных сетей и коммуникаций, а так же капитальный ремонт крыш. Общая смета расходов составляет более 7 миллионов 300 тысяч рублей.Обширный перечень работ намечено провести в городских школах. Так, например в СОШ №10 будет осуществлён капремонт кровли здания пристройки и спортивного зала. Всего в рамках реализации подпрограммы «Поддержка развития системы общего образования в г.о. Кинешма» помощь получат 8 школ. Денежные средства утверждённые на оплату выполнения контрактов составляют 10 миллионов 200 тысяч рублей.

Продолжая реализацию своих полномочий, комиссия рассматривает обращения избирателей. Напомним, что во время выступления команды городской Думы на соревнованиях по пулевой стрельбе, руководство федерации обозначило ряд проблем, с которыми организация сталкивается на протяжении последних лет. В связи с этим тема развития стрелкового тира, находящегося на территории СОШ №2 была включена в повестку дня. Представитель администрации доложил присутствующим о том, что в связи с тем, что руководство ДОСААФ не предпринимало никаких действий для приведения тира на улице Завокзальной, дом №7 в соответствие требованиям, то принято решение восстановить уже имеющийся объект, находящийся во второй школе. На данные цели с 2013 года потрачено более 1 миллиона 500 тысяч рублей. При этом, основной проблемой является отсутствие у объекта лицензии. На данный момент для её получения требуется установить видеонаблюдение, заключить договор с частным охранным агенством, оформить паспорт безопасности КХО по антитеррористической защищённости и решить вопрос с дверью, в галерею по стрельбе из малокалиберного оружия. По итогу рассмотрения проблемы депутаты пришли к выводу, что существует положительная динамика в оформлении необходимых документов. Оставив вопрос на контроле депутаты решили заслушать администрацию летом текущего года.

Одной из важнейших тем рассмотренных на комиссии стало ходатайство от администрации, педагогического коллектива, родителей и учеников школы №10 об установке мемориальной доски в память об участнике Великой Отечественной войны, Почётном гражданине Александре Васильевиче Перевозчикове. До этого вопрос уже обсуждался на комиссии по охране культурного наследия при администрации Кинешмы и получил единогласное одобрение. В свою очередь, думская комиссия, так же единодушно проголосовала за выдвинутую инициативу. Окончательное решение будет утверждаться на ближайшем пленарном заседании Думы.

Стоит отметить, что по традиции в апреле заслушиваются и утверждаются отчёты главы городского округа Кинешма и председателя городской Думы. Копии данных документов депутаты получили заранее и рассматривались они в формате "вопрос-ответ". В результате обсуждения было принято единогласное решение также вынести их утверждение на Думу.