Пресс-служба  /  Новости  /  Наказы избирателей. 2021. Что сделано?

Наказы избирателей. 2021. Что сделано?

15.12.2021.

Наказы избирателей – конкретные мероприятия, направленные на решение насущных для жителей города вопросов. Выполнение обширного перечня задач позволяет повышать качество жизни кинешемцев и делать её комфортнее.

В Кинешме положение о наказах избирателей, порядке их рассмотрения и исполнения было принято в 2006 году. Исполнение наказов – одна из основных целей депутатской деятельности. Решаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства и вопросы благоустройства: текущие крыши, неотремонтированные дороги, освещение и озеленение улиц, ликвидация стихийных свалок и тд.

Наказы избирателей являются одной из форм реального участия граждан в управлении делами города и укрепления связей депутатов Думы с избирателями.

В текущем году в реестр наказов избирателей были включены 30 объектов – устройство сетей уличного освещения, прокладка водопроводов, ремонт асфальтобетонного покрытия, строительство тротуаров. На часть объектов разработали проектно-сметную документацию, по другим пунктам реестра провели строительно-монтажные работы.

В рамках реестра наказов избирателей депутатам городской Думы городского округа Кинешма в 2021 году были выполнены следующие работы:

1. Устройство сетей уличного освещения:

• ул. 1-я Фигурная;
  • ул. 2-я Фигурная;
  • ул. Пригородная;
  • ул. Воеводы Боборыкина от д. № 14 до ул. Красноветкинская д.7;
  • между домами по ул. Декабристов, д. 10 и пер. Дунаевского д.14;
  • межквартальный проезд между д/с №10 и МБОУ школой №18 им. Маршала А.М. Василевского;
  • ул. Южская д. 59-83;
  • ул. Февральская;
  • ул. им. Ермака от пересечения с ул. Подгорная до пересечения с ул. Верещагина и ул. Ореховая;
  • от дома №7 ул. им. Пархоменко до дома №20 ул. Семёнова;
  • ул. Репина;
  • Полянский пер. от пересечения с ул. им. Павлова до пересечения с ул. 12 Декабря.

2. Прокладка водопровода:

• ул. Новоселенская и ул. Парижской Коммуны (4-й этап);
  • От ВК-7 р.п. до ВК-11, от ВК-6 р.п. до ВК-13 р.п., от ВК-21 р.п. до ВК-23 р.п. (этап 3).

3. Ремонт тротуаров и асфальтобетонного покрытия:

• тротуар вдоль дороги на улице Гагарина от дома №14а до дома №18;
  • проезд между домами № 52 и № 54 по ул. им. Менделеева;
  • межквартальный проезд между д/с №23 и МБОУ школой №18 им. Маршала А.М. Василевского;
  • подъездные пути (дорога) с ул. им. Юрия Горохова к домам 12,12а,14, 14а по ул. им. Юрия Горохова;
  • ул. им. Урицкого (ориентировочная протяженность 150 м) вдоль здания начальной МБОУ школы №1.

4. Разработка проектно-сметной документации (ПСД):

• Краснофлотский пер. – устройство сетей уличного освещения;
  • ул. Щорса (от пересечения с ул. Правды до д. 32 по ул. Щорса (МБОУ школа №2)) – устройство сетей уличного освещения;
  • от дома №1 до дома №9 по ул. Ладожская – устройство сетей уличного освещения;
  • ул. Загородная – устройство сетей уличного освещения;
  • ул. Морская от д.1 до д.11 – устройство сетей уличного освещения;
  • 2-й Новгородский проезд от пересечения с ул. Текстильная до пересечения с ул. Владимирская – устройство сетей уличного освещения;
  • ул. Кулибина – устройство сетей уличного освещения;
  • ул. Лермонтова – устройство сетей уличного освещения;
  • ул. Устининская – устройство сетей уличного освещения.

Выполнение наказов избирателей – прямая функция депутатского корпуса. Депутаты местных представительных органов наиболее близки к избирателям, реально знают местные проблемы и способны проконтролировать их решение на своих округах. Только системный, последовательный подход к решению насущных проблем позволит обеспечить результативность и эффективность работы народных избранников и реализовать взятую на себя ответственность перед избирателями.

Отметим, в связи с изменением системы одномандатных округов и их увеличения до 20, денежные средства, выделяемые на наказы избирателей в 2022 году, увеличены с 18 до 20 миллионов рублей. Теперь на каждый избирательный округ будут направлены финансы в равных долях по одному миллиону рублей.

Фотоотчет: https://vk.com/album-166795456_283609088