Пресс-служба  /  Новости  /  Народным хороводом отметили День народного единства в Кинешме

Народным хороводом отметили День народного единства в Кинешме

04.11.2013.

По традиции в День народного единства кинешемцы возложили цветы к местам битв городского ополчения с поляками в 1609 году.
4 ноября православные отмечают День Казанской иконы Божьей Матери. В этот праздничный для всех верующих день в Кинешме прошел Крестный ход по центральным улицам города. Молебен на центральной городской площади отслужил епископ Кинешемский и Палехский Иларион.
Затем возле памятника воеводе Федору Боборыкину состоялся митинг, посвященный Дню народного единства.
- Для нас, кинешемцев, этот праздник – не просто очередная памятная дата, каких много в нашем календаре. Сегодня в этом священном для Кинешмы месте, мы вспоминаем наших земляков во главе с воеводой Федором Боборыкиным, которые четыре столетия назад сложили свои головы на поле битвы, погибли, но защитили родную землю. Сегодня как никогда нам необходимо вспомнить героические уроки прошлого, подвиги наших предков. Честь, сила характера, беззаветная любовь к Родине, стремление сделать ее богаче и краше - эти идеи должны объединить всех граждан страны во имя будущего России.
Хочется, чтобы День народного единства стал для каждого жителя нашего города не просто праздничной датой в календаре, а напоминанием о подвиге наших земляков. Особенно мне хочется, чтобы эти слова восприняли наши молодые горожане, те, за кем будущее нашей страны и города. Дорогие кинешемцы, в этот светлый, наполненный глубоким смыслом день примите самые теплые пожелания крепкого здоровья, душевного тепла, успехов в добрых делах и начинаниях на благо нашего любимого города! – обратилась к горожанам глава Кинешмы Ирина Виноградова.
Со словами приветствия к кинешемцам также обратились исполняющая обязанности главы администрации города Светлана Вяльцева, руководитель местного отделения ЛДПР Светлана Анисимова, председатель профсоюзного объединения города и района Зинаида Теремецкая.
Завершился праздник на центральной городской площади хороводом – в символичный круг Единства встали депутаты городской Думы, представители общественных и молодежных организаций, ветераны и все желающие кинешемцы.
Всего в митинге на площади Революции приняли участие более 1000 кинешемцев.