Пресс-служба  /  Новости  /  Память о трагедиях миллионов людей должна быть вечной

Память о трагедиях миллионов людей должна быть вечной

28.10.2022.

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий

Почти два довоенных десятилетия отмечены в истории нашей страны страшными и бесчеловечными событиями – политическими репрессиями. Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны. Его пик пришёлся на 1937–1938 годы. Уничтожались целые слои и сословия. Было практически ликвидировано казачество, «раскулачено» крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий. До сих пор нет точных данных о том, сколько жителей Кинешмы были репрессированы.

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий у памятного знака прошел митинг. В нем приняли участие руководители города, депутаты городской думы, потомки репрессированных кинешемцев, студенты и учащиеся.

- Волна репрессий не обошла стороной и наш город, - сказала на митинге депутат городской Думы Т.Е. Раева. – Были и расстрельные команды, и «тройки ВЧК». Позже террор попытаются оправдать «высокими целями во имя государства». Но ни одна большая цель не стоит такого количества загубленных жизней. И наш долг сегодня – помнить о всех невинно пострадавших.

Заупокойную литию отслужил протоиерей Димитрий Грудогло. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех подвергшихся репрессиям. К памятному знаку были возложены цветы.

Отметим, что инициатива установки памятного знака принадлежит депутатам городской Думы фракции «Единая Россия». Финансовую помощь для установки памятника оказал депутат городской Думы IV созыва Леонид Заблоцкий.