Пресс-служба  /  Новости  /  Питание школьников – на особом контроле!

Питание школьников – на особом контроле!

10.03.2022.

Депутаты городской Думы проводят проверку организации горячего питания в учебных учреждениях Кинешмы

Горячее питание учащихся в школах периодически становится объектом критики и замечаний. С жалобами на неудовлетворительную организацию неоднократно обращались родители в различные инстанции, в том числе и на личные приемы депутатов в округах. Претензии сводятся к тому, что часто завтраки и обеды холодные, порции маленькие, и дети уходят из столовой голодные.

Депутатский корпус принял решение активно участвовать в проверке качества горячего питания. 10 марта начальную школу гимназии им. Островского посетила депутат городской Думы Ирина Трапезникова.

Горячее питание в здании на ул. Красный Металлист – привозное, его готовят в столовой школы №19. Но сразу его выкладывают в мармиты, поэтому оно подается горячим. Учебный процесс организован по так называемому каскадному расписанию, а значит в столовой находится один класс учащихся. На столы завтрак был подан буквально за пару минут до прихода школьников в столовую.

Питание организовано по десятидневному меню, оно примерное, но от него не отступают. Ежедневно меню публикуется на сайте учебного заведения, также в распечатанном виде вывешено рядом с раздачей. Стоимость завтрака составляет 63, 22 руб. Напомним, учащиеся начальной школы всех учебных заведений получают бесплатное горячее питание за счет дотаций из областного бюджета.

Как говорят сами дети, кормят в столовой вкусно, порции большие, ребята их до конца не съедают. Но закон требует, чтобы объем порции соответствовал заявленному в меню.

Многие родители жалуются, что дети не едят те или иные блюда. Однако эта жалоба необоснованна – есть требования Роспотребнадзора к набору блюд для школьников, отступать от них нельзя.

В общем и целом, замечаний к организации горячего питания в начальной школе гимназии им. Островского нет. Контрольные мероприятия продолжатся на следующей неделе.