Пресс-служба  /  Новости  /  Почетный гражданин Кинешмы Валентина Щукина отметила юбилей!

Почетный гражданин Кинешмы Валентина Щукина отметила юбилей!

25.05.2021.

Своё 80-летие отметила Почетный гражданин города Кинешма Валентина Алексеевна Щукина. Сегодня, 25 мая, ее пришли поздравить председатель городской Думы Михаил Батин, заместитель главы городского округа Кинешма Инесса Клюхина и председатель комитета по культуре и туризму Ольга Смирнова.

Валентина Алексеевна Щукина родилась 25 мая 1941 года в Кинешме. Звание «Почетный гражданин города Кинешмы» присвоено постановлением Главы администрации №533 от 03.06.1994 года.

В 1961 году окончила экономический техникум, преподавала на бухгалтерских курсах, но цель ее жизни уже тогда была – влияние на духовную жизнь города.

В 1962 году Валентина Алексеевна Щукина с отличием окончила Московский институт культуры, с 1969 года – инспектор вновь образованного городского отдела культуры, стояла у истоков зарождения традиций общегородских праздников (Проводы зимы, День города, День поминовения).

С 1985 года работает заведующей городской картинной галереей. Началось систематическое изучение коллекции галереи, работы по реставрации произведений живописи, ведется активная выставочная деятельность, совместно с Гороно разработана программа по эстетическому воспитанию школьников.

Под руководством Валентины Алексеевны Щукиной значительно улучшилась материально – техническая база галереи. Проведены ремонт и реставрация здания галереи в черте старого города.

В честь празднования 80-летия Почётного гражданина Кинешмы Валентины Алексеевны Щукиной представители Думы и администрации отметили, что вклад в дело эстетического воспитания подрастающих поколений бесценен, поблагодарили за долголетний и добросовестный труд, вручили имениннице букеты цветов и подарки.