Пресс-служба  /  Новости  /  Рабочий визит главы региона Павла Конькова в Кинешму

Рабочий визит главы региона Павла Конькова в Кинешму

18.08.2014.

18 августа Кинешму посетил глава региона Павел Коньков. В ходе поездки руководитель региона проверил ход  реализации программы переселения из аварийного жилья, обсудил с общественностью вопросы сохранения историко-культурного наследия Ивановской области.
Более 100 человек будут переселены из аварийного жилья в Кинешме в текущем году. Для них приобретена 41 квартира в новом 10-этажном доме. Ключи новосёлам 18 августа вручил глава региона Павел Коньков.
Одними из первых в новое благоустроенное жильё переедут семьи Воропаевых и Улановых. Они уже завершили оформление всех необходимых документов. Вместе с новосёлами Павел Коньков осмотрел двухкомнатную и трёхкомнатную квартиры. Они спроектированы по современным стандартам и отличаются улучшенной планировкой кухни, прихожей, ванной. Дом подключен к коммуникациям.
В результате реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области на 2013-2017 годы» в Кинешме будет ликвидировано 1,6 тысяч кв. метров ветхого жилья. Из пяти аварийных многоквартирных домов в новое жильё переедут 115 человек. Общий объём финансирования программы составил 44,8 млн рублей, из них 20,7 млн рублей – за счёт средств Фонда содействия реформирования ЖКХ; 19,9 млн рублей – за счёт средств областного бюджета и 4,2 млн рублей – за счёт средств бюджета города Кинешмы.
В рамках рабочей поездки главы региона в город Кинешму Павел Коньков обсудил перспективы развития культуры в Ивановской области с общественными деятелями.
«Сфера культуры – совершенно особенная. Без неё немыслимо сохранение и возрождение духовно-нравственных традиций и гармоничное развитие общества», – отметил Павел Коньков. В качестве приоритетных направлений областного правительства в данной работе он обозначил сохранение объектов культурно-исторического наследия, развитие культурно-познавательного туризма, поддержку музейного и театрального дела, в том числе их кадрового потенциала.
Участники круглого стола также обсудили судьбу некоторых памятников архитектуры, расположенных на территории Ивановской области и имеющих культурно-историческое значение. Два из них Павел Коньков посетил в рамках своей рабочей поездки – это парк-усадьба «Студёные ключи» в Заволжском районе и «Усадьба П.Ф. Севрюгова» в Кинешме.
Присутствовавший на мероприятии генеральный директор Международного благотворительного фонда «Русская провинция. Возвращение к истокам» Александр Широков сообщил о готовности инвестора реализовать  проект в Кинешме, на базе памятника архитектуры регионального значения «Дача П.Ф. Севрюгова». В настоящее время он находится в федеральной собственности и передан в оперативное управление Ивановскому государственному политехническому университету. Посетив бывшую дачу фабриканта Севрюгова, глава региона Павел Коньков убедился, что памятник заброшен и находится в очень плачевном состоянии.
 «Мы готовы поспособствовать решению имущественного вопроса и выбору инвестора для последующей реконструкции усадьбы, – сказал он. – При этом важно придать ей первоначальный облик».
Также руководитель области рекомендовал готовить документы для участия проектов по реконструкции парка-усадьбы «Студёные ключи» и «Дача П.Ф. Севрюгова» в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».