Пресс-служба  /  Новости  /  Рацион нареканий не вызывает

Рацион нареканий не вызывает

15.03.2022.

Депутаты продолжают проверку организации горячего питания в школах. В школу №1 приехали Ирина Матакова и Артак Афян

Школа №1 – самая крупная в Кинешме, здесь обучается 1210 учащихся в 44 классах-комплектах. Учебное заведение работает в одну смену, школьники учатся по каскадному расписанию.

Столовая работает с 9-00, она рассчитана на 250 посадочных мест, есть отдельный стол для классов, находящихся на карантине, если таковые появляются. После каждого приема пищи столы обрабатываются дезинфицирующим раствором, для мытья посуды имеется промышленная посудомоечная машина, посуда без сколов. Ведется бракеражный журнал. Питание школьников находится под контролем администрации школы, медицинского работника и родительской общественности.

В школе два здания, в здании начальной школы есть мармиты для подогрева пищи.

Питание школьников организовано по 10-дневному меню, оно утверждено специальной комиссией. Ежедневное меню публикуется на сайте школы и размещается на информационном стенде.

Как рассказала директор школы Марина Айдарова, 1% от общего количества учащихся питаются в столовой бесплатно, это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Качество приготовленной пищи не вызвало у депутатов нареканий. Недоумение вызвал тот факт, что порции были почти нетронутые и отправлялись в отходы. В день проверки школьникам предлагался рис с мясным гуляшом, свежий помидор и чай.

- Многие родители перестраховываются, - отметила директор школы Марина Айдарова, - и в обязательном порядке кормят детей дома завтраком. Разумеется, многие еще не проголодались, а потому и не доедают в столовой.

Депутаты продегустировали школьный завтрак и подчеркнули, что он вкусный.