Пресс-служба  /  Новости  /  Региональный форум «Муниципальная инициатива» прошел в Кинешме

Региональный форум «Муниципальная инициатива» прошел в Кинешме

30.06.2021.

В Кинешме состоялся региональный форум «Муниципальная инициатива». На форуме представили лучшие муниципальные проекты и практики по различным направлениям:

– Вовлечение граждан в патриотическое воспитание и работу;

– Развитие спорта, социальное партнерство;

– Благоустройство территорий;

– Развитие образования;

– Развитие сельских территорий и сельского туризма;

– Создание рекреационных зон;

– Развитие добровольчества.

В рамках форума перед участниками выступили:

– секретарь Ивановского отделения «Единая Россия» Сергей Низов. Рассказал о работе Партии и выполнении программы Партии за 5 лет;

– сенатор РФ Виктор Смирнов отметил результаты работы сенатора РФ от Ивановской области»;

– депутат Государственной Думы Юрий Смирнов рассказал о проделанной работе;

– руководитель фракции в Ивановской областной Думе Анатолий Буров выступил с рассказом «О партийных инициативах и проектах, реализованных на территории 37 региона».

На форуме работали четыре дискуссионные площадки, где презентовали лучшие муниципальные практики и делились опытом реализации инициатив:

– Участие ТОС в проектах по благоустройству территорий. Возможные архитектурные решения благоустройства;

– Развитие сельских территорий через событийный туризм;

– Социальное партнерство в муниципальном образовании;

– Вовлечение граждан в решение вопросов местного значения.

Секретарь Ивановского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Низов сообщил, что участники дискуссионных площадок по итогам форума сформировали несколько идей – продолжить программу местных инициатив, которая работает в Ивановской области два года, создать ресурсный центр с консультациями для представителей ТОСов, обучить инициативные группы фандрайзингу и создать банк успешных проектов, которые реализовали жители в районах по местным инициативам, развить сельский туризм и привлечь ивановских выпускников-педагогов работать в сельских школах. Сформированные идеи будут направлены в центральные органы Партии для обсуждения и дальнейшего включения в программу Партии на ближайшие 5 лет.

К участникам форума обратился Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он отметил, что все начатые программы, в том числе волнующие людей преобразования первичного звена здравоохранения, ремонты дорог, формирование комфортной городской среды будут продолжены.

– Безусловно, хочу это подчеркнуть, мы будем продолжать и программу местных инициатив. Это важная программа, жизнь для многих людей начинается со двора, с пространства в частном секторе. Поэтому, конечно, будем поддерживать активных граждан, которые делают всё, чтобы преобразить жизнь вокруг себя, и выделять для этого необходимые средства, – рассказал Станислав Воскресенский.

Он особо подчеркнул, что программы должны работать постоянно, вне зависимости от политических событий.

В 2019 году почти не было никаких выборов, тем не менее, были программы, с которым партия ко мне обратилась, и я их поддержал – ремонты спортзалов в школах, ряд других. Считаю, что такие программы должны работать независимо от того, в каком политическом цикле мы находимся. И я именно так буду на это реагировать, – отметил глава региона.

Он призвал участников форума проявлять инициативу и сигнализировать о болевых точках, требующих решения на региональном уровне. Также Станислав Воскресенский предложил проводить подобные региональные мероприятия на регулярной основе.

Важно общаться вам друг с другом, мне с вами общаться. И для вас это возможность посмотреть, что делается в соседнем районе, какие лучшие практики, как решаются те или иные проблемы, – отметил губернатор.

В работе форума «Муниципальная инициатива» приняла участие прославленная спортсменка, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам, победитель Праймериз «Единой России» по общему списку Ивановской области Елена Вяльбе. Спортсменка оценила реализованные практики муниципалитетов и отметила профессионализм команд-единомышленников.

К презентации своих проектов муниципалитеты подошли творчески: каждая зона была тематически оформлена и украшена с учетом особенностей конкретного муниципалитета.

Например, партийные активисты из Комсомольского района на форум привезли с собой знаменитую подозерскую клубнику, выпечку, лечебный мох. Проект района нацелен на развитие сельского туризма. В Кохме упор сделали на обновление спортивной инфраструктуры. Представители городского округа Вичуга поддержали патриотическое направление. Активисты Ивановского района рассказали о проектах по благоустройству общественных территорий в микрорайоне Новая Дерябиха.

Принимающая сторона – Кинешма – презентовала проект в сфере массовой информации. Активисты ТОС «Поликор» отметили важность информационного сопровождения общественной деятельности на страницах печатного издания «А у нас во дворе…»

Решением оргкомитета конкурса победителями стали проекты от следующих районов:

3 место – Гаврилово-Посадский муниципальный район

2 место – Родниковский муниципальный район

1 место – Комсомольский муниципальный район

По итогам народного голосования за муниципальные проекты победителем стал городской округ Вичуга. В голосовании принимали участие все присутствующие. Помимо аплодисментов от участников форума и дипломов победителей указанные районы получили денежные сертификаты.

Фотоотчет: https://vk.com/album-166795456_281586764