Пресс-служба  /  Новости  /  С 1 июля в Кинешме приступает к работе регоператор по сбору и вывозу ТКО

С 1 июля в Кинешме приступает к работе регоператор по сбору и вывозу ТКО

24.04.2017.

20 апреля в 13 часов 30 минут в актовом зале администрации состоялось очередное заседание постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству города под председательством Павла Борисовича Хохлова. Депутатский корпус совместно с сотрудниками администрации г.о. Кинешма обсудил ряд важнейших проблем касающихся развития городской инфраструктуры.

Главной темой прошедшего совещания являлся первый вопрос повестки дня, касающийся организации обращения с отходами производства и потребления  в городском округе Кинешма. Чтобы рассказать собравшимся о том, что изменится в волнующей всех без исключения кинешемцев сфере с 1 июля 2017 года, на заседание прибыли представители ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО». В ближайшее время они планируют открыть в Кинешме своё представительство и начать заключать договоры на вывоз с юридическими и физическими лицами. Также Обществом с ограниченной ответственностью разработана схема установки 50 дополнительных контейнерных площадок, которые расположатся преимущественно в частном секторе. Относительно тарифа, по которому жители будут оплачивать услуги регоператора, его представители пояснили, что на данный момент он окончательно не определён. В рамках диалога собравшиеся предметно обсудили ликвидацию несанкционированных свалок и строительство предприятия по сортировке мусора. В будущем депутаты продолжат следить развитием ситуации и намерены добиваться от регоператора осуществления своих полномочий в полной мере.

Следующим был рассмотрен вопрос организации движения возле строящегося торгового центра «Высшая Лига», на стыке улиц Правды и 50-летия Комсомола. Последний раз проект организации рассматривался на заседании комиссии по БДД 9 февраля 2017 года, которая рекомендовала внести в него ряд изменений. На данный момент новый вариант документа находится на стадии корректировки, но планируется, что уже к началу июня он будет одобрен всеми контролирующими органами.

Продолжается работа комиссии по контролю за исполнением её решений. С этой целью был заслушан доклад о нормативного правовых актах, затрагивающих проблему отлова бродячих собак. На данный момент в Государственной Думе РФ в первом чтении принят федеральный законопроект, который в будущем должен урегулировать все противоречия в вопросе, затрагивающем значительную часть населения.

Так же депутаты продолжают пристально следить за процессом исполнения реестра наказов избирателей в 2017 году. На сегодняшний день ведётся разработка проектно-сметных документаций и по мере её завершения будет объявлен конкурс на выполнение определённого перечня работ. Напомним, что в текущем году на каждый из 6 избирательных округов в бюджете города предусмотрено порядка 3 миллионов рублей.

Не остаются без внимания постоянной комиссии и письма избирателей. На этот раз было рассмотрено обращение жителей дома №74 по улице Желябова, которые просят помочь в решении проблемы связанной с подтоплением подвального помещения. Для этого профильному отделу администрации г.о. было поручено провести ряд мероприятий направленных на выявление причины повлекшей разрушение фундамента здания. Вопрос остаётся на контроле.

Стоит отметить, что на комиссии по ЖКХ так же рассматривались отчёты главы городского округа Кинешма и отчёт о деятельности городской Думы. В результате обсуждения было принято единогласное решение вынести их утверждение на Думу.