Пресс-служба  /  Новости  /  Сергей Аминодов провел прием граждан

Сергей Аминодов провел прием граждан

27.10.2015.

26 октября депутат Кинешемской городской Думы Сергей Аминодов провел прием граждан в общественной приемной Партии «Единая Россия».

Вопросы касались различных сторон медицины, но все они так или иначе имели отношение к здравоохранению и здоровью в целом. В частности, речь зашла о безопасности современных вакцин от гриппа для детей и взрослых. Сергей Аминодов прокомментировал: «Вакцина в полном объеме поступила в структурные подразделения ЦРБ, образовательные учреждения города. Призываю жителей не игнорировать вакцинопрофилактику гриппа. Это коварное заболевание, которое необходимо вовремя предупредить».

В части вопросов, связанных со здравоохранением, а это, в частности, озвученный момент о необходимости привлечения специалистов в медицинские учреждения города, депутат городской Думы Сергей Аминодов подчеркнул, что это комплексная задача, которая должна решаться совместно с муниципалитетами. «Сегодня здравоохранение «передано» в областное подчинение. Между тем все объекты Кинешемской ЦРБ расположены на территории города и района. Таким образом многие ситуации, такие как обеспечение жильем молодых специалистов – медиков, создание иных условий, призванных обеспечить оптимальные условия для жизнедеятельности сотрудников больницы, необходимо решать с администрациями муниципальных образований на местах», - пояснил Сергей Александрович.

Между тем, «вакантных мест» для работников медицины предостаточно.

«Сегодня больница обеспечивает стационарным лечением одну пятую населения Ивановской области – 200 тысяч человек в Кинешемском и соседних районах, при этом учреждение здравоохранения, как многие другие в области, нуждается в кадровом потенциале. В этом году в Кинешемскую ЦРБ пришли врач - травматолог, эндокринолог, рентгенолог, акушер-гинеколог, участковый терапевт. Это лишь часть специалистов. В следующем году, в частности, ожидаем на работу кардиолога, терапевта, эндокринолога, инфекциониста, невролога», - прокомментировал ситуацию Сергей Аминодов.

Однако, как пояснил Сергей Александрович, на сегодняшний день особенно актуальными остаются вакансии «базового звена» - это служба участковых терапевтов и педиатров.

Говоря о востребованности «электронной регистратуры», главный врач подчеркнул, что эта система записи на прием к специалистам себя зарекомендовала. «За неделю с помощью «интернета» вне основной очереди за консультацией обращаются до трехсот пациентов. Мы будем развивать электронную запись. В частности, в ближайшее время этой услугой смогут воспользоваться и родители детей, прикрепленных к поликлинике №2».

В ходе приема также прозвучали вопросы о шаговой доступности к медицинским учреждениям города. В их числе открытие новых остановок общественного транспорта, благоустройство подъездных путей к медицинским учреждениям и т.д.

Напомним, после того, как кинешемские депутаты «разбились на комиссии», кандидат медицинских наук, главный врач Кинешемской ЦРБ «вошел» в постоянную комиссию по ЖКХ и развитию инфраструктуры города, а также социальную комиссию.