Пресс-служба  /  Новости  /  «Служу России!»

«Служу России!»

29.09.2022.

В школе №18 состоялся X школьный патриотический слет, посвященный 127-ой годовщине со дня рождения маршала А.М. Василевского

Патриотический слет «Служу России» в школе №18 им. Маршала А.М. Василевского – мероприятие традиционное. На нем сами кадеты рассказывают, чем занимались и каких успехов достигли за прошедший год. Лучшие из них получают заслуженные награды.

В этом году слет проходил сразу на нескольких площадках. Для почетных гостей слета, а это глава Кинешмы В.Г. Ступин, начальник Управления образования М.В. Сажина, депутаты городской Думы О.Н. Яншенкина и Т.Е. Раева, была проведена экскурсия по Залу кадетской славы, где была открыта галерея лучших кадет, музею Маршала Василевского, где с начала учебного года на средства выигранного гранта открыта и успешно работает обновленная экспозиция, посвященная жизни А.М. Василевского.

В актовом зале клятву кадета дали пятиклассники.

Центральным мероприятием слета стало открытие Уголка Героя, посвященного выпускнику школы Филину Илье Игоревичу, погибшему в ходе специальной военной операции.

Родился 25 июня 1991 года рождения в городе Кинешма. Закончил 9 классов средней школы № 18, затем поступил в Кинешемский химико-технологический колледж, где учился 2 года, а затем перевелся на 3-й курс Кинешемского педагогического колледжа, который закончил в 2011 году по специальности «Преподаватель информатики в основной школе».

В 2016 году окончил Московский государственный технологический университет имени К.Г. Разумовского с присвоением звания «Бакалавр».

В июне 2011 году призван в ВС РФ, затем заключил контракт. При прохождении военной службы выполнял служебные боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона в Чеченской Республике.

В октябре 2018 года принимал участие в контртеррористических операциях и выполнял служебные задачи на территории Сирийской Арабской Республики.

Награжден: медалью «За боевое отличие» за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач, сопряженных с риском для жизни;

медалью «Участник военной операции в Сирии» за отличие, проявленное при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике; медалью Жукова за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга; медалью Суворова  за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Погиб 20 мая 2022 года. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Фотоальбом:

ОК: https://ok.ru/kineshmaduma/album/938480925625