Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

18.05.2022.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы по благоустройству города и ЖКХ под председательством Александра Орехова. Депутаты рассмотрели 3 вопроса.

Первый вопрос – «О реализации Постановления Правительства Ивановской области от 13 августа 2020 г. №359-п «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ивановской области» - уже с первых минут обсуждения вызвал бурную дискуссию. В докладчиках по этому вопросу значились Первый заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Денис Кочнев и генеральный директор Регионального оператора по обращению с ТКО Надежда Гришина. Претензии депутатов понятны – состояние контейнерных площадок вызывает справедливые нарекания жителей, стихийные свалки и большой объем веток, некачественная уборка прилегающей территории. Как отметил Денис Кочнев, согласно действующего законодательства, содержание контейнерных площадок – это ответственность собственника, то есть муниципалитета. Региональный оператор отвечает исключительно за вывоз ТКО. Обсуждался и вопрос крупногабаритного мусора, его складирование и утилизация. В Кинешме расположено 258 контейнерных площадок, но ни одна из них не соответствует нормам СанПиН. Контейнеры в последний раз менялись в 2018 и 2019 года, на этот год также запланирована смена контейнеров летом этого года.

Решение, которое видят и чиновники, и депутаты – это внесение изменений в федеральное законодательство, чтобы ответственность за всю систему сбора и утилизации мусора лежала на одном юридическом лице.

Стоит отметить, что в областном центре к решению проблемы подошли точечно. Рабочая группа изучила все проблемы действующих контейнерных площадок в одном из густонаселенных районов. Каждая площадка рассматривалась индивидуально – где-то установили дополнительный контейнеры, где-то наоборот перешли на безконтейнерный вывоз. Проблема свалок нашла выход. Депутаты приняли решение о создании рабочей группы, также для пилотного проекта в Кинешме будет выбран микрорайон частного сектора и микрорайона многоэтажной застройки с целью аналогичного обследования контейнерных площадок. Работа в данном направлении начнется в ближайшее время.

Также депутаты рассмотрели контрольный вопрос -исполнение Реестра наказов избирателей на 2022 год. Как подчеркнул заместитель главы администрации Алексей Волков, сейчас по многим пунктам Реестра уже готова или готовится конкурсная документация, согласно графику, окончательные сроки выполнения работ ноябрь 2022 года.