Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось первое заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

Состоялось первое заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

22.10.2020.

Состоялось первое заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ под председательством Александра Орехова. Депутаты рассмотрели 3 вопроса.

В рамках повестки народные избранники утвердили план работы комиссии на 4 квартал. Также было озвучено предложение о включении в план мер по ликвидации аварийных домов. План с дополнениями принят единогласно.

Депутатский корпус заслушал отчет о ходе исполнения Реестра наказов избирателей депутатам городской Думы на 2020 год. Был поднят вопрос о благоустройстве тротуара по улице Наволокской: там сейчас проведены конкурсные процедуры, в ближайшее время подрядчик приступит к работам. В ходе обсуждения был затронут вопрос и о строительстве тротуара по улице Боборыкина от дома №41 до школы №11. Депутатами предложено продлить благоустройство до улицы Мира. Вопрос о возможности увеличения участка строительства будет обсуждаться с подрядчиком.

Главным вопросом на комиссии стало согласование увеличения тарифов на услуги ЖКХ. Областной Департамент энергетики и тарифов Ивановской области предлагает увеличить совокупный рост платежа до 10%, в их числе 6% – ежегодная индексация тарифов и 4% – мера повышения, которая позволит сократить субсидии и направить эти средства на другие мероприятия для привлечения федеральных денег для города и области. Депутаты предложили снизить повышение до 7%, либо заморозить это предложение, поскольку согласование повышения тарифов в период пандемии и экономической нестабильности в стране нецелесообразно. Вопрос вынесен на пленарное заседание городской Думы.