Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось совместное заседание постоянных комиссий

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий

23.12.2022.

Под председательством Юрия Смирнова состоялось совместное заседание постоянных комиссий городской Думы. В повестку дня вошло 7 вопросов

Депутаты заслушали информацию по вопросу «О ходе исполнения Федерального закона №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (Закон о «гаражной амнистии»)». По информации председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации М.С. Устиновой, на данный период времени оформлены 173 объекта, 272 находятся в стадии оформления. Как пояснила Марина Сергеевна, под этот закон подпадают все гаражные кооперативы, объекты могут быть оформлены. Хозяйственные боксы также подпадают под действие этого закона.

Присутствующий на заседании комиссии координатор проекта «Безопасные дороги» А.А. Касьяненко отметил, что под этот закон подпадают строения, возведенные до 2004 года, и самое сложное на первоначальном этапе – определение собственника земельного участка. Александр Александрович предложил свою помощь на безвозмездной основе, поскольку у него есть подобный опыт работы в областном центре.

Депутаты рекомендовали администрации активизировать работу в этом направлении. Разработать нормативную базу по проведению надзорных мероприятий, выявить земельные участки, где располагаются незарегистрированные строения. Вопрос остается на контроле.

Депутаты заслушали информацию о ходе исполнения Реестра наказов избирателей на 2022 год. Как уже говорилось ранее, часть объема работ переносится на 2023 год. В этой связи депутаты приняли решение – оставить вопрос на контроле до полного исполнения Реестра, решение об исполнении принять в марте будущего года.

Депутаты рассмотрели и вынесли на пленарное заседание вопрос о внесении изменений в бюджет города на этот год. Изменения связаны с поступлениями финансовых средств из вышестоящих бюджетов.

Контрольный вопрос – о благоустройстве и реконструкции микрорынков в микрорайонах Автоагрегат, 25-й магазин и Поликор. Как пояснила начальник управления экономического развития, торговли и транспорта администрации города Т.А. Разгуляева, расторгнут контракт с инвестором, который должен был заниматься работами по благоустройству микрорынка на Автоагрегате. Сейчас ведется работа по поиску нового инвестора.

Также контрольный вопрос – о сносе аварийного здания по ул. Веснина, 21. У здания есть собственник, однако мер по сохранению и восстановлению объекта он не принимает. Права собственности его можно лишить только по решению суда.

Об итогах реализации пилотных проектов по вопросу решения проблемы ненадлежащего содержания контейнерных площадок доложила начальник управления ЖКХ М.Л. Супонькина. В двух микрорайонах города проводился мониторинг проблематики – везде есть переполненные ветками и крупногабаритным мусором контейнерные площадки, отсутствуют отсеки для КГО. В будущем году планируется установка таких отсеков, а также так называемые перехватывающие контейнерные площадки. Более того, из-за плотной жилой застройки порой невозможно соблюсти санитарные требования. Депутат М.С. Афанасьев высказал предложение – вместе с ремонтом дорог ремонтировать подъездные пути и контейнерные площадки, которые установлены вдоль проезжей части.

Депутаты рассмотрели и вынесли на пленарное заседание вопрос о внесении изменений в Положение о помощнике депутаты. Изменения носят технический характер.