Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по благоустройству города и ЖКХ

Состоялось заседание комиссии по благоустройству города и ЖКХ

22.09.2022.

Под председательством Александра Орехова состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ. В повестку дня вошло 12 вопросов

О ходе исполнения Реестра наказов избирателей на 2022 год доложил на заседании комиссии заместитель главы администрации города А.Г. Волков. На сегодняшний день подрядчик приступил к работам по асфальтированию, включенным в Реестр. На следующей неделе Управление городского хозяйства приступит к работам по грейдированию и отсыпке дорог, которые проводят на средства, сэкономленные после проведения торгов по Реестру наказов 2022 года.

Также депутаты обсудили Реестр наказов избирателей на 2023 год. Данный вопрос вынесен для принятия пленарным заседанием.

Основная масса вопросов – контрольные. Так, депутаты заслушали информацию о мерах администрации по решению вопроса «О подтоплении дома по ул. Красногорская, 1». К сожалению, в этом году этот дом не попал в программу ремонта придомовых территорий. Председатель городской Думы М.А. Батин высказал пожелание, что в следующем году дом был включен в программу в обязательном порядке. Депутаты вернутся к этому вопросу в феврале будущего года.

Заслушана информация рабочей группы при администрации города об итогах реализации пилотных проектов по вопросу решения проблемы ненадлежащего содержания контейнерных площадок. Для своевременной уборки навалов мусора у контейнерных площадок, а также древеснорастительных отходов приобретен ломовоз, в Управлении городского хозяйства будет создана специализированная бригада. По предложению регионального оператора на контейнерных площадках будут установлены отсеки для крупногабаритных отходов. Реализация пилотного проекта продолжается. Депутатский корпус рекомендовал усилить работу с управляющими компаниями в части принятия на свой баланс контейнерных площадок. Вопрос остается на контроле, депутаты вернутся к его рассмотрению в декабре текущего года.

Еще один контрольный вопрос – о письме жителей д. 1а по улице Наволокская. Суть обращения сводится к тому, что в данном доме не выдерживается температурный режим по горячему водоснабжению. Как пояснил на заседании комиссии главный инженер ООО «Теплоснабжающая компания» В.И. Игнатенко, для улучшения ситуации необходимы работы по модернизации, в первую очередь – по газификации двух тепловых пунктов. Администрация города с целью получения финансовых средств на эти работы планирует участвовать в соответствующей региональной программе. Но для этого необходима разработанная ПСД. Депутаты предложили предусмотреть необходимую сумму при формировании бюджета города на будущий год.

Что касается переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то на данный период времени расселено 175 человек из 73 жилых помещений. Реализация программы продолжается.

Депутатами заслушана информация об остатках строений по ул. Ванцетти рядом с домом 44 и по ул. Касимихинская напротив дома 1. Сейчас начаты работы по демонтажу строения на улице Ванцетти. Они будут завершены в течение месяца.

О готовности города к зиме также доложил заместитель главы администрации А.Г. Волков. По словам Алексея Геннадьевича, все источники теплоснабжения запущены, система теплоснабжения работает в штатном режиме, серьезных проблем пуск тепла потребителям не выявил.