Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по благоустройству города и ЖКХ

Состоялось заседание комиссии по благоустройству города и ЖКХ

17.11.2022.

Под председательством Александра Орехова состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ. В повестку дня вошло 6 вопросов

Первый и главный вопрос обсуждения – ход исполнения Реестра наказов избирателей на 2022 год. Пункты Реестра, связанные с устройством сетей уличного освещения, вызывают у депутатов справедливое негодование. Не далее, как месяц назад, на постоянных комиссиях исполнители докладывали, что работы ведутся согласно графика, опасений по неисполнению нет. Сейчас же исполнение Реестра под угрозой срыва из-за резкого повышения цен на оборудование и материалы. Депутаты потребовали в срок до 18.11, до заседания комиссию по бюджету, провести работу по проверке сумм на исполнение Реестра наказов избирателей на 2023 год с учетом роста цен и предоставить ее в Думу, также предусмотреть в полном объеме  финансирование на исполнение наказов избирателей 2022 года – на 2023 год, с учетом утвержденного Реестра будущего года.

Еще один контрольный вопрос – осуществление контроля за проведением земляных работ и восстановлением элементов благоустройства после проведения таких работ. Как пояснил заместитель главы администрации А.Г. Волков проведение земляных работ открытым способом проводится в исключительных случаях. Однако в Кинешме есть масса дорог, где нарушено асфальтовое покрытие. Депутаты предложили усилить контроль за проведением таких работ, а также внести изменения в Правила благоустройства территории городского округа Кинешма, в части изменения гарантийных сроков восстановительных работ. Вопрос остается на контроле.

Дискуссию вызвал и вопрос о мерах администрации по утилизации автомобильных шин, находящихся на контейнерных площадках. Как рассказал начальник УГХ А.П. Смирнов, сейчас изыскивается земельный участок, на котором для временного хранения будут размещаться шины, чтобы в последствии их отправить на утилизацию. Вопрос остается на контроле до марта будущего года.

Контрольный вопрос – об остатках строений, расположенных рядом с домом №44 по ул. Ванцетти и напротив дома №1 по ул. Касимихинской. Согласно графику, все демонтажные работы будут завершены до конца года.

В плановом порядке ведется работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Срок реализации программы – 31 декабря 2023 года. На сегодняшний день расселено 230 человек из 93 жилых помещений.

Также продолжаются в плановом порядке работы по введению в эксплуатацию  вновь построенных водопроводов по ул. Энергетическая, Рощинская, Новоселенская, Парижской Коммуны и  ул. Устининская, 1-ый Озерный переулок, пер. Устининский.