Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по бюджету, экономике, налоговой и финансовой политике

19.05.2023.

Под председательством Михаила Батина состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой и финансовой политике. В повестку дня вошло 8 вопросов

Принята к сведению информация о ходе исполнения Реестра наказов избирателей на 2023 год. Вопрос остается на контроле депутатов. Парламентарии вернутся к его рассмотрению в июле.

Комиссия рекомендовала к принятию на пленарном заседании проект решения «Об исполнении бюджета города за 2022 год». Отчет подробно обсуждался на публичных слушаниях.

Принят к сведению отчет об исполнении бюджета за I квартал текущего года. Бюджет городского округа Кинешма за 1 квартал 2023 года выполнен: по доходам в сумме 446 034,5 тыс. руб. или на 15,5%; по расходам в сумме 420 927,6 тыс. руб. или 14,5%. Низкий уровень исполнения плана по некоторым разделам обусловлен тем, что сроки исполнения мероприятий с использованием целевых субсидий из областного и федерального бюджета – 2 полугодие текущего года.

Также принято решение рекомендовать пленарному заседанию принять изменения в бюджете города текущего года и плановый период 2024 – 2025 годов. Изменения связаны с поступлением средств из вышестоящих бюджетов.

Депутаты рассмотрели вопрос «О представлении главы городского округа Кинешма об освобождении от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет городского округа Кинешма по итогам работы за 2022 год муниципального унитарного предприятия «Аварийно-диспетчерская служба города Кинешма». Предприятие находится в сложном финансовом положении, растет задолженность населения за техническое обслуживание жилищного фонда жителями обслуживаемых домов. Денежные средства будут направлены на пополнение оборотных средств.  Депутаты обсудили вопрос и предложили его рассмотреть на Думе.

Заместитель главы администрации А.Г. Волков доложил на заседании комиссии по вопросу «О внесении изменений в Реестр наказов избирателей на 2023 год». Алексей Геннадьевич пояснил, что в связи с изменением стоимости на асфальт изменилась стоимость мероприятий по асфальтированию. Поэтому нужно либо сокращать объемы работ по мероприятиям Реестра, либо добавлять финансирование. Администрация просит средства в сумме 1 млн. 300 тыс. рублей с уличного освещения перевести на объекты асфальтирования, чтобы остаться по мероприятиям в запланированных объемах. В ходе обсуждения председательствующий на комиссии М.А. Батин отметил, что в сентябре 2023 года при экономии средств при исполнении Реестра, депутаты будут решать, на какие мероприятия направить сэкономленные средства, при этом приоритет будет отдан более глобальным вопросам.