Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по социальной политике

Состоялось заседание комиссии по социальной политике

23.03.2022.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы по социальной политике под председательством Веры Задворновой. Депутаты рассмотрели 8 вопросов.

Первой члены комиссии заслушали информацию о ходе исполнения реестра наказов избирателей на 2022 год. Как доложил заместитель главы администрации Алексей Волков, работы идут в плановом режиме. В апреле планируется проведение конкурсов по наказам по освещению, в июне – по наказам по благоустройству. Окончательные сроки исполнения наказов избирателей – сентябрь 2022 года. Вопрос остается на контроле, депутаты вернутся к его рассмотрению в мае этого года.

О состоянии кредиторской задолженности в социальной сфере в городском округе Кинешма по состоянию на текущую дату доложила на заседании комиссии начальник финансового управления Кинешмы Светлана Комарова. В феврале образовалась просроченная заложенность в сумме 8500 рублей в связи с изменением процедуры прохождения документов через федеральное казначейство. В марте задолженность будет ликвидирована.

По вопросу о предусмотрении в бюджете городского округа Кинешма на 2022 год финансовых средств на проведение дезинфекции помещений образовательных учреждений городского округа Кинешма, в случае выявления факта заражения новой короновирусной инфекцией доложила заместитель главы администрации Инесса Клюхина. На данный период времени у образовательных организаций имеются долги за проведенную санитарную обработку помещений после выявления фактов заражения. Как пояснила Инесса Юрьевна, до конца марта все долги будут закрыты – школы и детские сады получили необходимое финансирование. Также из областного бюджета будет выделено дополнительно 700 тыс руб для приобретения средств индивидуальной защиты и проведение плановых санитарных мероприятий.

О благоустройстве территории для подъезда автомобилей, подхода граждан к нестационарным павильонам микрорынка в микрорайоне «Электроконтакт» рассказал Алексей Волков. Этот вопрос находится на контроле депутатов. Как пояснил Алексей Геннадьевич, благоустройство данной территории включено в план ремонта автомобильных дорог в Кинешме. В ближайшее время состоятся конкурсные процедуры, начало работ запланировано на коней мая. Депутаты вернутся к рассмотрению вопроса в июле, после окончания ремонтных работ.

Также контрольный вопрос - о благоустройстве и реконструкции микрорынков в микрорайоне «Автоагрегат» (площадь на ул. Щорса), в микрорайоне «25-й магазин» и об организации микрорынка в микрорайоне «Поликор». Как пояснила начальник отдела по экономике и предпринимательству администрации города Лариса Комарова, на микрорынке по улице Щорса при наступлении благоприятных погодных условий будет установлено торговое оборудование для продажи сельскохозяйственной продукции. На микрорынке в микрорайоне 25-ый магазин силами Муниципальной управляющей компании будет проведен косметический ремонт. По вопрос об организации микрорынка в микрорайоне Поликор, Лариса Викторовна доложила, что сейчас ведется поиск торгового оборудования для установки на предусмотренной территории.

Вопрос о стоимости питания учеников начальных классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Кинешма был инициирован депутатским корпусом и руководителями школ. Сумма, выделяемая по субвенции областного бюджета, в размере 63,22 рубля уже стала мизерной. Уложиться в нормы питания на нее практически невозможно. Как пояснила Инесса Клюхина, Департаментом образования Ивановской области запрошены расчеты по питанию школьников и воспитанников детских садов с целью рассмотреть вопрос об увеличении субвенций. К рассмотрению вопроса депутаты вернутся в апреле.

Единогласно депутаты проголосовали за отчет о работе председателя комиссии и о награждении Почетными грамотами.