Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по социальной политике

Состоялось заседание комиссии по социальной политике

19.05.2022.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы по социальной политике под председательством Веры Задворновой. Депутаты рассмотрели 8 вопросов

Первым депутаты рассмотрели вопрос о ходе исполнения Реестра наказов избирателей. Как доложил заместитель главы администрации Алексей Волков, работа по Реестру идет в плановом порядке, отставаний от графика нет. Вопрос остается на контроле, депутаты вернутся к его рассмотрению в июне, когда завершатся конкурсные процедуры.

Живое обсуждение вызвал вопрос о состоянии кредиторской задолженности в социальной сфере. По словам начальника финансового управления администрации Кинешмы Светланы Комаровой, сроки и графики основных платежей выдерживаются, задолженность в сумме 34 тыс. рублей сложилась исключительно из-за длительных выходных. Однако руководители школ - депутаты поделились другой информацией. Есть неоплаченные счета на довольно большие суммы. Принято решение создать рабочую группу и досконально разобраться в ситуации.

Была заслушана информация администрации города о благоустройстве и реконструкции микрорынков на улице Щорса, в микрорайоне «25-ый магазин» и об организации микрорынка в микрорайоне Поликор. Было принято решение об организации выездных совещаний в микрорайонах с привлечением общественности, чтобы на месте обсудить все мероприятия.

Заместитель главы администрации Инесса Клюхина представила информацию об организации летнего отдыха детей в 2022 году. Отдых и оздоровление будут проходить по традиционным направлениям: в лагерях дневного пребывания, в загородных оздоровительных лагерях, и оздоровления детей и подростков в санаторно-оздоровительных лагерях Ивановской области. Также подростки будут трудиться в трудовых отрядах. Первая смена в лагере «Радуга» начнется 3 июня, будет организовано 4 смены, загрузка лагеря полная – за лето здесь отдохнут и оздоровятся 1260 детей.

Учитывая многочисленные обращения, увеличена стоимость питания в лагерях дневного пребывания, двухразовое питание будет стоить 124 рубля, средства на эти цели выделены из областного и местного бюджетов.

Депутаты вынесли на рассмотрение на пленарном заседании вопрос об установке мемориальной доски на здании прокуратуры в память о Круглякове Юрии Николаевиче, погибшем при выполнении служебного долга.

Также на пленарное заседание вынесены две кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города» - И.А. Пшеничных, известного тренера, и Е.В. Беловой, члена правления Общественной организации «Дети войны».

Утверждены и вынесены на рассмотрение пленарным заседанием номинанты на присуждение премии им. Федора Бобрыкина – С.Н. Сафронов, начальник поисково-спасательного отряда ГО и ЧС Кинешмы и В.М. Кудрявцева, руководитель студии стендового моделизма Центра внешкольной работы.

Лауреаты званий и премий будут определены на пленарном заседании.

Единогласно депутаты проголосовали за награждение Почетными грамотами и Благодарственными письмами городской Думы.