Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по законности

Состоялось заседание комиссии по законности

21.05.2020.

Состоялось заседание комиссии  по законности, обеспечению безопасности и местному самоуправлению под председательством Александра Коновалова. Депутаты рассмотрели 12 пунктов повестки.

В рамках контроля за исполнением решений городской Думы депутаты заслушали вопрос «Об особо охраняемых территориях городского округа Кинешма» и постановке их на кадастровый учет. В связи с пандемией коронавируса приостановлена деятельность организаций, которые занимаются данным видом работ. Вернуться к рассмотрению вопроса решено вернуться после снятия ограничительных мер.

Продолжает оставаться на контроле вопрос, касающийся бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям. На данный момент на территории бывшего полигона химбригады размежевано 500 земельных участков, часть из которых предоставляется данной категории граждан. Прорабатывается вопрос подведения коммуникаций к данной территории.

Принимаются меры по вопросу использования принятого в муниципальную собственность имущества – военных городков. Часть имущества сдана в аренду, часть готовится на аукцион для реализации и пополнения бюджета.

Остается на контроле и вопрос о демонтаже рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых без разрешения на территории городского округа Кинешма: по адресу: г. Кинешма ул. Вичугская, д.3 стр.1. Постановление о демонтаже щитов передано в УГХ для исполнения. Из доклада администрации следует, что муниципалитет предпринимал попытки узаконить рекламу, но на сегодняшний день собственник конструкций никаких документов для этого не представил.

Комитет по имущественным и земельным отношениям продолжает работу по изъятию бесхозных земельных участков. Ряд земель уже принят в муниципальную собственность. По нескольким участкам готовится документация для передачи в суд.

Заслушана информация администрации городского округа Кинешма по вопросу  нахождения жилых домов, расположенных по адресу г. Кинешма ул. Кузнецкая, в разных территориальных зонах. Исходя из представленных сведений,  нарушений законодательства не установлено. Депутаты поручили администрации посмотреть судебную практику по таким вопросам. Вопрос остается на контроле.

В завершении заседания депутаты утвердили план работы на 2-ой квартал, заслушали отчет об исполнении бюджета за 2019 год и поставили на контроль вопрос законности начислений жителям за санобработку подъездов. Последний вопрос будет повторно рассмотрен в июне, после того как будет получен официальный ответ прокуратуры.