Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по законности

Состоялось заседание комиссии по законности

18.06.2020.

Состоялось заседание комиссии по законности под председательством Александра Коновалова. Собравшиеся члены комиссии рассмотрели 8 вопросов и включили в повестку два дополнительных.

В рамках контроля за исполнением Реестра наказов избирателей депутатам городской Думы городского округа Кинешма на 2020 год депутаты заслушали представителя администрации, который доложил об этапах выполнения работ. По ряду проектов уже состоялись конкурсные процедуры и определен подрядчик. По части наказов уже проводится приёмка работ. Завершить исполнение Реестра планируется в декабре 2020 года.

Также присутствующие рассмотрели проекты решений: "О внесении изменений в Порядок определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа Кинешма, утвержденный решением городской Думы городского округа Кинешма от 22.07.2015 № 89/857"; "О приведении в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов". Они рекомендованы для утверждения на пленарном заседании думы.

Продолжается оставаться на контроле вопрос о демонтаже рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых без разрешения на территории городского округа Кинешма по адресу: г. Кинешма ул. Вичугская, д.3 стр.1. Докладчик от администрации пояснил, что на данный момент реклама по данному адресу демонтирована.

В рамках своих полномочий депутаты поручили администрации изучить судебную практику по вопросу нахождения жилых домов, расположенных по адресу: г. Кинешма ул. Кузнецкая, в разных территориальных зонах. Исходя из решений судов, смена территориальных зон не приведет к решению вопроса. Разрешение на строительство в водоохранной зоне, согласно федеральному законодательству, все равно будет запрещено.

По предложению Михаила Батина внесен вопрос «О правомерности начислений платы за дезинфекцию подъездов жителям ряда многоквартирных домов в городском округе Кинешма». По результатам проверки городской прокуратуры выявлено, что дополнительные начисления являются необоснованными. В адрес одной из управляющих компаний внесено представление. С результатами его рассмотрения и актом прокурорского реагирования депутаты смогут ознакомить общественность в июле.

С учетом того, что полномочия 6 созыва Думы подходят к концу, на комиссии по законности рассмотрен вопрос о назначении выборов депутатов городской Думы городского округа Кинешма седьмого созыва. На ближайшем заседании Думы будет определена дата выборов. По закону ей станет второе воскресенье сентября.

По инициативе председателя комиссии рассмотрен вопрос о дате и формате проведения пленарного заседания Думы. Вопрос находится в стадии проработки и согласования с надзорными ведомствами.