Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

Состоялось заседание комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

19.10.2022.

Под председательством Сергея Гамарника состоялось заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления. В повестку дня вошло 7 вопросов

Первым депутаты рассмотрели вопрос о ходе исполнения Реестра наказов избирателей на 2022 год. По данным Управления городского хозяйства, занимающимся грейдированием, отсыпкой и асфальтированием улиц, все работы идут в плановом порядке и будут закончены к 1 ноября. Что касается работ по восстановлению уличного освещения, то на данный момент, по данным Городского управления строительства, вся проектно-сметная документация готова, разрабатывается план-график проведения строительно-монтажных работ, сроки окончания работ опасения не вызывают.

Что касается работ по грейдированию и отсыпке участков дорог в рамках экономии средств от исполнения наказов избирателей, то данный вид работ сейчас приостановлен, поскольку основная часть техники УГХ задействована на тушении возгораний на городской свалке. Депутаты приняли информацию к сведению, вопрос остается на контроле.

Рассмотрен и вынесен для принятия на пленарном заседании вопрос об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Как пояснила заместитель главы администрации Л.В. Комарова, в него вошли объекты, нереализованные в предыдущие годы.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении порядка расчета и базовых ставок арендной платы при сдаче в аренду нежилых помещений, являющихся муниципальной собственностью». Изменения связаны с предложением установить коэффициент 0,06 для расчета арендной платы для швейного производства.

Вынесен на рассмотрение пленарным заседанием вопрос о внесении изменений в решение городской Думы «Об особо охраняемых территориях городского округа Кинешма». Изменения связаны с полным запретом на капитальное строительство на указанных территориях.

Депутаты заслушали информацию об исполнении закона Ивановской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам». По данным территориального управления социальной защиты населения, в Кинешме 657 многодетных семей, из которых 537 желают получить участок в собственность. В 2022 году предоставлено 16 участков, в базе данных сформировано 176. Вопрос остается на контроле до марта 2023 года.

Принято решение вынести на пленарное заседание вопрос о внесении изменений в решение Думы «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности городского округа Кинешма». Изменения связаны с приведением нормативно-правового документа в соответствие с федеральным законодательством.

Также депутаты приняли план работы на IV квартал текущего года.