Состоялось заседание комиссии по законности и вопросам местного самоуправления

Под председательством Сергея Гамарника состоялось заседание постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления. В повестку дня вошло восемь вопросов
Сразу два вопроса касались причальных стенок в Кинешме – по ул. Подгорная, 2 и по ул. Подгорная, 37. Уже подписаны договоры купли-продажи данных гидротехнических сооружений, в ближайшее время будет заказана их экспертиза. Вопрос остается на контроле депутатов.
Контрольный вопрос – информация администрации по вопросу, возникшему в связи с обеспокоенностью жителей ул. им. Юрия Горохова - о нахождении большегрузного транспорта, прибывшего для прохождения таможенного контроля на Кинешемский таможенный пост. На данный момент принято решение о строительстве нового помещения для таможенного поста. Кроме этого, большегрузы находятся в отстойнике за чертой города, а для оформления вызываются не больше двух автомобилей. Вопрос также остается на контроле депутатского корпуса.
Дискуссию вызвал вопрос о реорганизации муниципальных предприятий Кинешмы: "Городские кладбища", «Аварийно – диспетчерская служба города Кинешмы", "Муниципальная управляющая компания, "Межбольничная аптека». На данный период времени подписано постановление о дорожной карте реорганизации, на предприятиях будет проведена инвентаризация и аудит. Предприятия планируется преобразовать в общества с ограниченной ответственностью, где 100% долей уставного капитала будет принадлежать городу.
На пленарном заседании будет принято решение о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. В него вносятся два изменения – из федеральной собственности передано недвижимое имущество, которое будет выставлено на торги, а также на двум позициям плана меняется способ приватизации с «аукцион» на «продажа посредством публичного предложения».
Депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в Положение о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории муниципального образования «Городской округ Кинешма», утвержденное решением городской Думы городского округа Кинешма от 25.06.2014 № 68/679». Данный нормативно-правовой документ приводится в соответствие с нормами федерального законодательства, в частности с Налоговым кодексом. Кроме этого, в него вносится изменение, касающееся освобождения от уплаты земельного налога председателей территориальных общественных самоуправлений. Мера призвана поддержать общественников и инициирована администрацией города. Депутаты высказали ряд предложений и отправили данный проект на доработку.
Другие материалы
- 13.08.2026. По наказам избирателей депутатам городской Думы в Кинешме идет ремонт тротуаров
- 11.08.2026. Ольга Яншенкина и Ирина Смирнова приветствовали участников турнира по шашкам «Золотая диагональ» в ТОС «Семья»
- 10.08.2026. Депутаты городской Думы поздравили с юбилеем председателя Еврейской общины Кинешмы Людмилу Шлюндину
- 07.08.2026. Депутаты Кинешемской думы отправили бойцам СВО оптический рефлектометр и оптоволокно для дронов
- 07.08.2026. В избирательном округе №14 завершена реализация проекта «Светлый двор»
- 06.08.2026. Председатель городской Думы Ольга Яншенкина проверила выполнение работ по ремонту дороги в избирательном округе №17




