Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

17.02.2022.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы по благоустройству города и ЖКХ под председательством Александра Орехова. Депутаты рассмотрели 5 вопросов.

Информация администрации городского округа Кинешма по вопросу «Об асфальтировании проездов к придомовым территориям многоквартирных жилых домов от границ проезжей части дорог в городском округе Кинешма». Суть проблемы заключается в том, что при ремонте дорожного полотна проезды к дворовым территориям остаются неотремонтированными. По мнению депутатов, необходимо включать данный вид работ в сметы и добиваться выделения средств из Дорожного фонда Ивановской области.

Контрольный вопрос – «О предусмотрении финансирования и дальнейших мерах администрации городского округа Кинешма по предотвращению попадания воды в подвалы домов №74 и 76 по ул.Желябова  и  ул.Энергетической». На данный момент проведено обследование грунтов, получен технический отчет об инженерных изысканиях, выполнена разработка проектно-сметной документации. В Кинешемском городском суде были отклонены требования о возложении обязанности выполнения данных работ на администрацию города. Решение суда вступило в законную силу.

Бурную дискуссию вызвал вопрос о содержании дорог, тротуаров, придомовых территорий городского округа Кинешма в зимний период. Нареканий на работу Управления городского хозяйства действительно много. Однако стоит отметить, что в зимний период организовано круглосуточное дежурство дорожной техники, в период выпадения снега рабочие УГХ начинают свой рабочий день в 5-00. Ручная уборка снега производится ежедневно. Но проблема остается в кадрах – их недостаточно. Депутаты рекомендовали усилить контроль со стороны руководства УГХ за качеством расчистки улиц, особенно в частном секторе, уделить особое внимание подъездам к учреждениям социальной сферы.

О представлении Кинешемской городской прокуратуры об устранении нарушений требований законодательства об осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на заседании комиссии доложила начальник отдела по экономике и предпринимательству администрации Л.В. Комарова. Представление прокуратуры связано в первую очередь с требованием о приведении нормативно-правового документа в соответствие с вступившими недавно в силу изменениями федерального законодательства.

Также депутаты рассмотрели вопрос о ситуации с подтоплением дома по ул. Красногорская, 1. После строительства рядом с домом крупного магазина и выявленными нарушениями при строительстве, все дождевым и талые воды скапливаются во дворе и текут в подвал. Есть несколько вариантов решения данной проблемы. Вопрос остается на контроле, депутаты вернутся к его рассмотрению в марте.