Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

21.04.2022.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы по благоустройству города и ЖКХ под председательством Александра Орехова. Депутаты рассмотрели 10 вопросов.

Первым депутаты рассмотрели контрольный вопрос о мерах администрации города по решению вопроса «О подтоплении дома о ул. Красногорская, д.1». Напомним, 30 марта текущего года состоялось выездное заседание комиссии с приглашением профильных заместителей администрации и специалистов УГХ. Как доложил начальник УГХ Александр Смирнов, проблема эта давняя, но техническое решение найдено. Сейчас определены места для обустройства дренажных канав, сроки выполнения работ – июнь, июль этого года. Также жителям предлагалось собрать пакет документов для участия в программе ремонта придомовых территорий. Однако по итогам конкурсного отбора, дом в этом году в программу не попал. Учитывая сложную ситуацию, когда весной и осенью дом подтапливается талыми и дождевыми водами, депутаты приняли решение направить письмо на имя Главы городского округа Кинешма. Депутаты продолжат держат ситуацию на контроле.

Депутаты заслушали информацию о капитальном ремонте дорог в 2022 году. По данным администрации, будет отремонтировано 15 участков дорог. Что касается ремонта и подсыпку дорог в гравийном исполнении, то полной информации по этому вопросу пока нет. Это связано с резким удорожанием щебня и других строительных материалов.

Принято решение о сносе аварийного дома №18 по улице Семенова, работы будут завершены до 31 мая. Что касается снова аварийного дома №21 по улице Веснина, то сейчас определен собственник строения, с ним ведется претензионная работа.

На 22 апреля этого года запланировано проведение общегородского субботника. Для его проведения определены и закреплены территории за предприятиями и организациями, а также определен порядок вывоза собранного мусора.

В городскую Думу поступило обращение жителей улиц Энергетическая, Рощинская, Новоселенская, Баррикадная, Парижской Комуны. Суть обращения сводится к следующему: на этих улицах завершено строительство водопроводной сети, которое длилось 4 года. Однако до сих пор он не введен в эксплуатацию, в связи с чем жители не могут получить разрешение на технологическое присоединение к сетям. Как пояснил директор городского управления строительства Олег Тананин, на данный момент отсутствует ряд документов для передачи сети на баланс АО «Водоканал». Необходимо изыскать средства в бюджете города на разработку этих документов. Депутатский корпус предложил написать ходатайство на имя главы города и в ближайшее время внести изменения в городской бюджет. Вопрос остается на контроле.

Также депутаты рассмотрели Правила благоустройства территории городского округа Кинешма и утвердили план работы на 2 квартал 2022 года.