Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

21.01.2021.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ под председательством Александра Орехова. Депутаты рассмотрели 7 вопросов.

В рамках повестки депутатский корпус заслушал отчет о ходе исполнения Реестра наказов избирателей депутатам городской Думы на 2020 год. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Информация принята к сведению, вопрос вынесен на пленарное заседание Думы.

Депутаты заслушали информацию «О ходе исполнения Реестра наказов избирателей депутатам городской Думы городского округа Кинешма на 2021 год». Для выполнения наказов сейчас начался подготовительный процесс, формируется список исполнителей, подготавливаются необходимые документы. Вопрос взят на контроль до февраля.

На обсуждении вопроса «О работе НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Ивановской области в городском округе Кинешма» присутствовал и.о. генерального директора фонда Павел Борисов. Докладчик отметил, за 2020 год в Кинешме в рамках программы капитальный ремонт выполнен в 22 домах из 38 на суммы 46,6 миллионов рублей. За прошедший год исключено 36 домов – 16 из-за повышений предельной стоимости ремонта, 20 – из-за процента износа. Депутаты Максим Афанасьев и Михаил Батин озадачены состоянием исключенных из программы домов. Они рекомендовали администрации города Кинешмы и региональному оператору провести собрания с жителями этих домов для разъяснений и поиска решений в сложившихся условиях. На 2021 год план согласован, в него вошли 83 дома. 33 будут сделаны, остальные по мере накопления средств. Из 33 многоквартирных домов в некоторых уже разрабатывается проектно-сметная документация, в части из них заключены договоры, один дом уже заключил договор с подрядной организацией. Проект требует доработки. Вопрос взят на контроль до марта.

Обсуждение проекта «Об исполнении решения постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ по вопросу разработки и внесения в Думу Порядка предоставления и выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными» перенесено на март. Депутаты отметили необходимость более детальной проработки проекта. Вопрос взят на контроль.

Депутатский корпус заслушал доклад о содержании дорог, тротуаров, придомовых территорий городского округа Кинешма в зимний период. Как отметили представители администрации, уборка улиц выполняется в соответствии с постановлением главы. В первую очередь из-за интенсивного движения уборка производится на улицах, где проходит поток общественного транспорта, и в центре города. Сейчас большое количество заявок поступает на расчистку дорог возле учреждений образования и спортивных школ. Свои заявки, жалобы и пожелания можно направить в управление городского хозяйства по телефонам 5-80-00, 5-56-93. Депутаты попросили улучшить организацию уборки городских дорог и тротуаров. Вопрос взят на контроль до февраля.

Депутаты приняли к сведению информацию «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Городской округ Кинешма». В Уставе отразятся 29 изменений по 10 статьям, также в Устав добавятся 2 статьи. Поправки обусловлены тем, что с 1 января 2021 года в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения. Помимо прочего, Устав дополнится поправками, которые вступят в силу 23 марта. Данные изменения в рамках законодательства будут вынесены на публичные слушания в феврале, затем на утверждение Думы.

План работы постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ городской Думы городского округа Кинешма на 1 квартал 2021 года утвержден и принят единогласно.