Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

24.03.2021.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ под председательством Александра Орехова. Депутаты рассмотрели 10 вопросов.

Первым вопросом было рассмотрено внесение изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Городской округ Кинешма». Поправки связаны с изменениями в федеральном законодательстве, с внесением коррективов по должности заместителя председателя городской Думы – должностное лицо будет осуществлять свою деятельность на непостоянной основе.

Также законом области введена норма, в которой прописано, что в течение месяца депутатам гарантируется сохранение места работы и должности на то время, когда он выполняет депутатские обязательства не менее двух, но не более шести дней. Депутатами предложено установить норму 4 дня в месяц. Проект рекомендовано вынести на пленарное заседание Думы.

Депутатский корпус заслушал информацию о ходе исполнения Реестра наказов. Все процедуры, действия осуществляются в плановом порядке. Информация принята к сведению. Вопрос оставлен на контроле до апреля 2021 года.

Проект «Об исполнении решения постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ от 21.01.2021 по вопросу «О работе НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Ивановской области в городском округе Кинешма» оставлен на контроле до июня 2021 года.

Депутатам была представлена информация «О мерах, принимаемых администрацией города, по сносу аварийных домов на территории городского округа Кинешма». Сейчас, по мере возможности, управление городского хозяйства сносит заявленные дома, земельные участки освобождаются. Информация принята к сведению.

Вопрос «О предоставлении и выплате денежной компенсации за наем жилых помещений собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу» представители администрации предложили рассмотреть при принятии бюджета на 2022 год, поскольку по данному вопросу источник финансирования не определен. Обсуждение вопроса перенесено на сентябрь 2021 года.

Депутатский корпус заслушал доклад «О содержании дорог, тротуаров, придомовых территорий городского округа Кинешма в зимний период». Вся имеющаяся техника УГХ работала на улицах города, в том числе, круглосуточно. Расчистку дорог расставляли по приоритетности. По сей день работы продолжаются. Практически весь запас песко-соляной смеси, запланированный на зиму/весну, был израсходован. Учитывая состояние техники в УГХ, в этом году глава города Вячеслав Ступин принял решение о приобретении двух комбинированных дорожных машин и автовышки.

В дополнение к текущему вопросу замглавы администрации Алексей Волков отметил, что на следующей неделе начнется ямочный ремонт городских дорог с применением литого асфальта в объёме 31 тонны. Ремонт дорог за счет областных и федеральных денежных средств планируется начать в начале апреля. Информация принята к сведению.

Вопрос «О предусмотрении финансирования по вопросу проведения работ по предотвращению попадания воды в подвал домов № 74 и № 76 по ул. Желябова и ул. Энергетической» предложено рассмотреть в сентябре.

Проект «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Кинешма» принято с дополнениями и предложениями рассмотреть на заседании Думы. Изначально администрацией совместно с представителями общественности и депутатским корпусом были приняты размеры прилегающих территорий. В многоквартирных домах размер составил 20 метров. Поскольку прилегающая территория используется жителями в личных целях – стоянка автомобилей, данный метраж и был определен. Депутаты посчитали это большой нагрузкой на жителей и сошлись на мнении не устанавливать прилегающую территорию для жилых многоквартирных домов. Содержание территории останется в рамках отмежеванной территории. По текущему вопросу будет собрана рабочая группа, чтобы вновь обсудить прилегающие территории к МКД.

Депутаты рассмотрели проект «О внесении изменений в Регламент городской Думы». Изменения касаются должности заместителя председателя Думы. В части 2 статьи 8 Регламента слова «на постоянной основе» будут заменены словами «на непостоянной основе». Заместитель избирается из числа депутатов открытым голосованием. Избранным является кандидат, за которого проголосовало большинство, при этом каждый депутат голосует «за» только за одного из кандидатов. Проект рекомендовано вынести на заседание Думы.

Отчет о работе постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления городской Думы городского округа Кинешма седьмого созыва за октябрь – декабрь 2020 года принят к сведению.