Пресс-служба  /  Новости  /  Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

Состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ

23.06.2021.

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ под председательством Александра Орехова. Депутаты рассмотрели 9 вопросов.

Первой депутатский корпус заслушал информацию о работе регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области и о работе администрации Кинешмы по вопросу капитального ремонта многоквартирных домов. Представители администрации рассказали, что на прошедшей неделе была рабочая встреча с региональным оператором по вопросам дальнейшего взаимодействия. В рамках встречи обсудили перечень домов, которые будут ремонтироваться в 2021 году. По словам регоператора, сейчас есть некие сложности в ремонте в связи с подорожанием строительных материалов. На встрече администрация Кинешмы обозначила наиболее проблемные точки, которые требуют скорейшего решения. Вопрос оставлен на контроле на июль 2021 года.

Следующий вопрос, рассмотренный депутатским корпусом, – о работе ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО Ивановской области». По информации администрации города, продолжается обсуждение вопроса о закреплении площадок у многоквартирных застроек за управляющими компаниями. К примеру, сегодня были рассмотрены предложения по пяти площадкам. Как заверили в администрации, работы продолжаются. Вопрос оставлен на контроле на сентябрь 2021 года.

Депутатский корпус заслушал информацию о ходе исполнения Реестра наказов избирателей на 2021 год. Как доложили представители администрации, все работы идут в плановом порядке, планируемые сроки выполнения работ соблюдаются. Вопрос оставлен на контроле на июль 2021 года.

Следующим вопросом рассматривалось обращение жителей, проживающих на ул. Ванцетти, 44, ул. Гагарина, 10, 12, 12а, 14а, 14. Здесь планируется постройка многоквартирных домов, в которые будут заселять жителей из аварийного жилья. На комиссии присутствовали представители общественности. Жители возмущены тем, что будет вырубка зеленых насаждений. Они предложили собраться на месте с представителями администрации и депутатского корпуса, чтобы тщательно обсудить все наболевшие вопросы. Будет создана комиссия, на которой проанализируют текущую проблему. Вопрос оставлен на контроле на июль 2021 года.

Депутатами заслушана информация администрации:

1. об озеленении муниципальной территории напротив «Лига Гранд»;

2. о ремонте тротуара по ул. 50-летия Комсомола, в том числе от ул. Декабристов до ул. Правды напротив гипермаркета «Лига Гранд».

Работы по кронированию и санитарной обрезке включены в план. До конца летнего периода работы планируют завершить. Благоустройство тротуара будет завершено до конца июля. Вопросы оставлены на контроле депутатов н июль 2021 года.

Представители администрации представили информацию о принятых мерах по решению вопроса признания аварийным дома № 18 по ул. Семенова. Вопрос остается на контроле на июль 2021 года.

Депутаты рассмотрели вопрос о грейдировании и подсыпке дорог в частном секторе. Работы продолжаются. Информация принята к сведению.

Представители администрации отчитались об организации сбора и вывоза мусора после весеннего субботника, об уборке несанкционированных свалок. Сбор и вывоз мусора с 19 апреля производится силами управления городского хозяйства. Мусор и ветки увозятся ежедневно. С 19 апреля по 15 июня на полигоны ТКО вывезено 1105 м3. В городе выполнены услуги по ликвидации стихийных свалок. Сейчас на территории города работает дробилка по измельчению древесных отходов. Показатели по уборке мусора в текущем году в два раза выше, чем в прошлом. Вопрос оставлен на контроле депутатов на июль 2021 года.

Последним вопросом рассматривались изменения в Перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления. Вопрос рекомендовано вынести на пленарное заседание Думы.